Праздник Каиссы, логики и творчества

• 10 июня 2023, 17:16

10 июня в Вятском государственном университете прошел первый областной турнир по шахматам среди студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования

Открыл турнир и первым приветствовал участников губернатор Кировской области Александр Соколов:

Надо сказать, что все люди, которые играют в шахматы, обладают некими сакральными знаниями об этой игре и о жизни, потому что шахматы – это жизнь на шестидесяти четырех клетках. И очень многие принципы шахматные хорошо применяются в обычной жизни. Я два из них назову: угроза сильнее нападения, выигрываешь в силе – теряешь в позиции. Я желаю всем руководствоваться и в жизни, и за доской шахматными принципами, принципами разума, справедливости и честного отношения к жизни.

Ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач отметил особое значение турнира для кировского студенчества:

Я смотрю на сегодняшний турнир, на шахматы с точки зрения смыслов, задач и их решений. Сегодня играть в шахматы, быть умным, обладать логическим мышлением очень актуально, модно и стильно. Поэтому я очень рад, что у нас получился этот межвузовский, межссузовский турнир. И я надеюсь, что в следующие годы он будет расти по количеству участников, зрителей и станет очень важным спортивным, культурным, интеллектуальным событием нашей области.

Продолжая мысль Валентина Пугача, о безусловной пользе турнира сказал и восьмикратный чемпион Таджикистана, международный мастер по шахматам Джамшед Исаев, который стал почетным гостем соревнований:

Как вы все знаете, шахматы являются высокоинтеллектуальной игрой, которая развивает аналитические способности, внимание, творчество, умение решать жизненные проблемы, логическое мышление. Эти навыки, конечно же, всем нам необходимы, особенно студентам. Хочу пожелать всем вам ярких, бескомпромиссных, интересных игр на шахматных полях. И пусть победит сильнейший!

В турнире приняло участие больше 50 студентов кировских вузов, колледжей, лицеев и техникумов. По итогам соревнований лучшими стали учащиеся Кировского авиационного техникума. Команда ВятГУ заняла второе место, а замкнули тройку лидеров студенты Кировского технологического колледжа.

Стоит отметить, что студентка ВятГУ Виктория Абрамова заняла второе место в личном зачете среди девушек.