Валентин Пугач стал председателем Совета ректоров вузов Кировской области

• 16 сентября 2017, 12:26

15 сентября в Вятском государственном университете состоялось рабочее заседание Совета ректоров вузов Кировской области. В нем приняли участие глава региона Игорь Васильев и и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Совет ректоров вузов Кировской области создан в целях взаимодействия учебных заведений по вопросам развития высшего и послевузовского профессионального образования.

Долгие годы Совет ректоров возглавлял Василий Кондратов, ректор Политехнического института. С 2008 года председателем Совета стал ректор Кировского государственного медицинского университета Игорь Шешунов, ушедший из жизни в июле этого года.

Основным вопросом в повестке заседания стал вопрос об избрании нового председателя Совета ректоров вузов Кировской области. Единогласно все члены проголосовали за ректора ВятГУ Валентина Пугача.

Помимо этого, на заседании Совета обсуждался ряд других вопросов, в том числе Игорем Васильевым был отмечен проект по губернаторскому кадровому резерву. Напомним, старт ему был дан по инициативе Губернатора в сентябре прошлого года – между правительством области и ВятГУ было подписано двустороннее соглашение о взаимодействии по его формированию.

По словам главы региона, это было сделано для привлечения во власть молодых амбициозных людей, которые хотят добиться больших результатов на государственной службе.

– Поручение о запуске отбора в губернаторский кадровый резерв было одним из первых, которое я дал в качестве исполняющего обязанности губернатора, – отметил Игорь Васильев. – Считаю, что проект хорошо себя зарекомендовал, и эту практику обязательно нужно продолжать.

Кроме этого, на заседании Совета глава региона отметил успешное начало работы недавно созданного Центра помощи в трудоустройстве выпускников, который открылся в Кирове в августе текущего года.

Подводя итоги заседания, члены Совета и глава региона отметили необходимость проведения подобных встреч в этом составе не реже одного раза в квартал для решения актуальных вопросов.