Представители ВятГУ осветили результаты своей научно-исследовательской деятельности в Минске

• 1 ноября 2023, 09:02

Форум Союзного государства стал одним из крупнейших мероприятий на территории Евразийского Экономического Союза в области науки, образования и инновационной деятельности

С 23 по 27 октября на площадке Белорусского национального технического университета в Минске состоялся ХII Форум вузов инженерно-технологического профиля.

Ежегодно в Форуме принимают участие более 150 ученых и специалистов вузов. Проведение данного мероприятия позволило создать эффективную платформу взаимодействия вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства: были разработаны пакеты предложений и проектов в актуальных сферах сотрудничества, в том числе для реализации в рамках программ Союзного государства.

Участниками форума стали и представители Вятского государственного университета: аспиранты 2 курса факультета строительства и архитектуры Роман Рогожкин и Дарья Варанкина, а также студентка 6 курса факультета технологий, инжиниринга и дизайна Елизавета Рублева.

На форуме ребята представили результаты своей научно-исследовательской деятельности, пообщались с учеными, занимающими лидирующие мировые позиции в различных областях технических наук, познакомились со студентами и аспирантами российских и белорусских вузов, побывали на ознакомительной экскурсии в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» и на кафедре полимеров Белорусского государственного технологического университета.

В результате поездки было установлено научно-техническое сотрудничество ВятГУ с Белорусским национальным техническим университетом. Предполагается совместное ведение научно-технических проектов, написание статей и участие в конференциях.

Кроме того, ребята обсудили возможность сотрудничества университета с Инновационным научно-технологическим центром «Композитная долина» в Тульской области. Вариантом сотрудничества может стать льготная аренда технологического оборудования для развертывания опытных малосерийных линий, новых материалов, разрабатываемых ВятГУ, что откроет большие возможности для развития инновационных продуктов в университете и поможет наладить запуск собственного наукоемкого производства.