Представители ВятГУ приняли участие в V Всероссийском Съезде дефектологов

• 14 ноября 2023, 16:59

Мероприятие прошло в преддверии профессионального праздника с 9 по 10 ноября в Москве

Съезд специалистов России в области помощи детям с нарушенным развитием был приурочен к 100-летию основания дефектологической науки и Института коррекционной педагогики Российской академии образования.

Основная цель работы съезда – консолидация, сохранение, развитие научного и практического потенциала российского дефектологического сообщества. На площадках съезда велось обсуждение тенденций и результатов развития системы ранней коррекционной помощи в едином образовательном пространстве Российской Федерации и выработка стратегически значимых предложений по повышению качества и доступности психолого-педагогической, в том числе коррекционно-развивающей помощи детям раннего возраста и их семьям.

Сотрудники кафедры дефектологии ВятГУ Светлана Башмакова и Наталья Шешукова представили науку и систему высшего образования Кировской области.

Ведущие специалисты-дефектологи рассказали о научных достижениях и практико-ориентированных разработках, востребованных в современном специальном образовании и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Особое внимание участники уделили обсуждению результатов междисциплинарных клинико-педагогических исследований в сфере ранней помощи. Обсудили региональные модели сопровождения и поддержки семьи особого ребенка и особенности реализации федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования детей с ОВЗ и инвалидностью.

Совместно с делегатами съезда работали заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, советник Президента РФ Александра Левицкая и первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

По итогам проведения Съезда была принята резолюция, которая поставила задачи и определила работу российских дефектологов.