Преподаватели ВятГУ провели встречу с сотрудниками Кировского филиала «Т Плюс»

• 1 декабря 2023, 10:54

Как поступить на энергетические специальности в Вятский государственный университет, и какие карьерные возможности дает профессия энергетика? На эти и другие вопросы ответили представители Политехнического института ВятГУ

Преподаватели вуза не скрывали, что заинтересованы в абитуриентах, особенно детях сотрудников энергокомпании – мотивированных, понимающих специфику работы родителей. И, разумеется, рассказывали не только об особенностях обучения, научных разработках и лабораторных занятиях, но также о дополнительных возможностях для развития – студенческих отрядах, спорте, волонтерстве, а также о ближайших перспективах появления нового современного кластера университета на территории бывшего КВАТУ.

Мы выходим на предприятия Кирова и области с тем, чтобы рассказать об обучении, о факультете и пригласить к себе на учебу, поскольку мы все стоим сейчас перед крупной задачей подготовки опережающими темпами кадров для промышленности,

- рассказал Антон Фоминых, декан электротехнического факультета ВятГУ.

У нашего ключевого партнера ПАО «Т Плюс» мы видим множество примеров, когда папа и мама работают на ТЭЦ, и дети так же продолжают их путь, проходят обучение на электротехническом факультете, а затем приходят молодыми специалистами, вырастая до ведущих инженеров и даже руководителей.

На встрече собралось более 70 сотрудников ТЭЦ, тепловых сетей, аппарата управления, чьи дети-выпускники школ уже сейчас задумываются о будущем профессиональном пути. Некоторые из детей сотрудников минувшим летом участвовали в специализированной смене профориентационного энергетического лагеря. Там школьники познакомились с современной энергетикой, посетили с экскурсией ТЭЦ, прошли шесть тематических тренингов и даже составили личный профессиональный план.

Для компании «Т Плюс» очень важно, чтобы новое поколение энергетиков приходило на работу в наш филиал. Особенно ценно, если это будут дети и внуки наших работников, которые продолжат династию энергетиков, будут работать на наших предприятиях и приносить пользу Кировскому филиалу,

- поделилась впечатлениями от встречи Наталья Кузякина, директор по управлению персоналом Кировского филиала «Т Плюс».

Мы в прошлом году начали работу по заключению договоров с ВятГУ о целевом обучении и продолжим ее в будущем, чтобы обучать детей наших сотрудников в профильных вузах и гарантировать их трудоустройство на объекты регионального филиала.

Встреча прошла динамично, с яркими выступлениями преподавателей и ответами на волнующие вопросы родителей. В завершении встречи Антон Фоминых пригласил всех желающих посетить электротехнический факультет вместе с детьми, чтобы иметь полное представление о возможностях и особенностях обучения в ВятГУ.