Преподаватели ВятГУ рассказали о работе в жюри всероссийского конкурса «Педагог года - 2019»

• 20 июня 2019, 14:25

В состязаниях на площадке Орловского СУВУ закрытого типа принимают участие лучшие педагоги из всех регионов страны

17-20 июня в Орловском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа проходит всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогических работников СУВУ «Педагог года – 2019», в состав жюри которого вошла большая группа преподавателей факультета педагогики и психологии Пединститута ВятГУ.

Очному этапу конкурса предшествовал заочный отбор: он заключался в оценивании видео-уроков и видео-занятий участников, а также сайтов педагогов. По итогам заочного этапа 18 конкурсантов были приглашены на очный этап состязаний, проводимых по номинациям «Лучший учитель», «Лучший воспитатель», «Лучший мастер производственного обучения», «Лучший психолог», «Лучший социальный педагог».

Конкурсные испытания включают такие, как «Визитка», «Мастер-класс», «Презентация педагогического опыта». Параллельно с ними проходят научно-практическая конференция «Проблемы современного детства» и семинары по проблемам воспитания и образования несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Профессор кафедры педагогики Ольга Коршунова, член жюри конкурса, поделилась:

Учителя - участники конкурса продемонстрировали глубокое понимание познавательных особенностей обучающихся СУВУ, умение применять такие эффективные образовательные технологии, как проектная деятельность, построение интеллект-карт, использование квестов в учебной и внеурочной деятельности.

Доценты кафедры педагогики Елена Кувалдина и Екатерина Никитина поделились впечатлениями о состязаниях в номинации «Лучший воспитатель». Преподаватели ВятГУ отметили у педагогов умение формировать значимые и важные ценности, которые помогают воспитаннику, вступившему в конфликт с законом, получить положительный нравственный опыт и надежду на будущее.

«Педагог года - 2019»