«Приоритет-2030»: в ВятГУ опубликован сборник методических разработок по формированию мировоззренческих основ личности

• 28 декабря 2023, 15:28

В честь празднования 200-летнего юбилея российского педагога Константина Ушинского в Вятском государственном университете вышел в свет сборник статей и методических разработок «Методики и технологии формирования мировоззрения, его ценностных аспектов и культурных кодов в современной системе образования»

Опубликованные материалы подготовлены участниками международных курсов повышения квалификации, которые проходили в октябре и ноябре 2023 года в рамках цикла мероприятий «Формирование человека в человеке». Участники научного и педагогического диалога поделились опытом формирования мировоззрения молодого поколения на основе духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей с учётом культурно-исторического кода нации.

Директора Института гуманитарных и социальных наук Алексея Костин отметил:

«Идеи, представленные в работах педагогов, буду способствовать повышению профессиональной квалификации всех читателей сборника и вдохновят их на новые научные и методические поиски в духе К.Д. Ушинского, которые говорил: «Воспитание призвано оказывать влияние на нравственность общества, возвышать дух над телом, выдвигать вперед духовные потребности».

Заинтересованный читатель найдет в книге интересные материалы, которые помогут учителям и преподавателям изучить новые приемы организации разнообразных видов познавательной деятельности в процессе преподавания различных учебных дисциплин.

С изданием можно познакомиться в библиотеке ВятГУ, Кировской государственной универсальной областной научной библиотеке имени А. И. Герцена, а также на сайте научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.