"Приоритет 2030": в ВятГУ осуществляется индивидуальное сопровождение и финансовая поддержка молодых ученых

• 1 ноября 2023, 13:22

Одним из востребованных форматов стала текущая аттестация аспирантов «Научная сессия»

В рамках научно-исследовательской политики программы развития ВятГУ в вузе реализуется проект по созданию системы индивидуального сопровождения научных и научно-педагогических кадров.

В этом году продолжена программа финансовой поддержки «Молодой ученый» для аспирантов, обучающихся платно. Им предоставляется возможность получения ежемесячных денежных выплат, размер которых устанавливается индивидуально в зависимости от количества и качества наукометрических показателей аспиранта.

В вузе реализован комплекс мероприятий по обеспечению эффективной научной деятельности аспирантуры. Одним из результатов стала переориентация публикационной активности аспирантов на рецензируемые научные издания ВАК и издания, индексируемые в международных базах данных. В этих изданиях зафиксирован прирост публикаций в два раза.

Востребованным оказался новый формат аттестации аспирантов «Научная сессия». Это междисциплинарная онлайн-сессия, технология которой включает, помимо доклада и собственно аттестации аспиранта, блок F&Q – свод, анализ и урегулирование барьеров для эффективной работы над диссертационным исследованием аспиранта. В 2023 году формат дополнен информационным модулем по изменениям в системе государственной научной аттестации в РФ, а также экспертной оценкой диссертационного исследования на предмет выявления, защиты и коммерциализации полученных результатов интеллектуальной деятельности.

#Приоритет2030 #НаучноИсследовательскаяПолитикаВятГУ #НаукаВятГУ