Проект историков Вятского государственного университета поддержан Российским научным фондом

• 8 мая 2019, 12:12

В ходе исследования ученым предстоит изучить механизмы и закономерности вмешательства США во внутренние конфликты других стран

В апреле Российский научный фонд подвел итоги конкурса научных грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». В число победителей в области «Гуманитарные и социальные науки» вошел проект историков ВятГУ «Интернационализация внутренних конфликтов во внешней политике США (1945 - 2001 гг.): планирование, информационное сопровождение, военно-политическое участие». Эксперты Фонда высоко оценили имеющийся научный задел, качество планирования и квалификацию участников научного коллектива, возглавляемого президентом ВятГУ Валерием Юнгблюдом.

В соответствии с соглашением, подписанным между ВятГУ и РНФ по итогам конкурса, университет будет получать на проведение исследований 4 млн рублей ежегодно. В течение трех лет (2019 – 2021 г.) преподаватели и аспиранты кафедры истории и политических наук планируют комплексно и системно изучить механизмы и закономерности вмешательства Соединённых Штатов во внутренние конфликты, разворачивавшиеся на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, на Балканах и в других регионах мира во второй половине XX в. Актуальность проблематики определяется не только академической значимостью темы, но необходимостью защиты национальных интересов Российской Федерации на постсоветском пространстве и в других регионах планеты от возможных недружественных действий со стороны США и их союзников.

Следует отметить, что Российский научный фонд – это крупнейшая некоммерческая организация в России, осуществляющая финансовую и организационную поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований. Заявка ученых-гуманитариев ВятГУ победила на конкурсе РНФ впервые.