Проекты Кировской области, подготовленные при участии команды специалистов Вятского государственного университета, снова побеждают в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения»

• 24 июля 2023, 15:52

Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Во Владивостоке проходит Всероссийский форум благоустройства малых городов и исторических поселений «Малые города: опора большой страны». Участие в форуме принимают министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный директор фонда «ВЦИОМ» Константин Абрамов, директор по развитию городской среды АО «ДОМ.РФ».

Главным событием форума стало подведение итогов VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На конкурс были поданы заявки от шести городов Кировской области. Победителями стали заявки от городов Омутнинск и Слободской.

Заявку для участия в конкурсе от города Омутнинск готовила команда ВятГУ, состоящая из сотрудников Политехнического института и Института экономики и менеджмента ВятГУ под руководством директора Политехнического института ВятГУ Ивана Губина совместно с администрацией города Омутнинска.

За все годы проведения конкурса побеждает уже шестая заявка, в подготовке и сопровождении которой принимает участие команда специалистов ВятГУ. Благодаря совместной работе Правительства Кировской области, администраций муниципалитетов и университета в регион за последние несколько лет удалось привлечь несколько сотен миллионов рублей на развитие городской среды в малых городах региона. Многие проекты уже реализованы и теперь работают на привлечение туристов и радуют горожан.

Особо стоит отметить участие местного бизнеса как при подготовке заявок, так и при реализации проектов. К примеру, подготовку заявок Омутнинска финансировал Омутнинский металлургический завод, и реализация проектов развития городской среды в Омутнинске практически всегда проходит при поддержке завода. Это прекрасный пример государственно-частного партнерства.

Добавим, что участвовать во Всероссийском конкурсе могут «малые города» с численностью населения до 200 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения.

Победители федерального отбора получают федеральное финансирование на реализацию проектов. Конкурс проводит Минстрой России в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.