Профессор ВятГУ Алексей Прокашев прочел открытую лекцию «Редкие и уникальные почвы вятской земли»

• 7 декабря 2023, 13:34

Мероприятие состоялось 5 декабря во Всемирный день почв

Лекция вызвала большой интерес среди студентов 1, 2 и 3 курсов, а также преподавателей. Алексей Михайлович объяснил, почему 5 декабря – знаменательная дата для всех почвоведов. Именно в этот день основатель науки о почве, наш соотечественник Василий Докучаев защитил свою диссертацию «Русский чернозем».

Продолжил рассказ профессор уже о вятских исследователях, многих из которых интересовал вопрос происхождения замечательных и редких почв нашего края, поскольку в их профиле выделяется второй гумусовый горизонт. Эта проблема стала основной в научной деятельности Алексея Прокошева, который в рамках лекции приоткрыл тайны вторых гумусовых горизонтов. Как оказалось, их возраст по результатам радиоуглеродного датирования достигает 5-9 тыс. лет, в то время как первые гумусовые горизонты на порядок моложе.

В ходе лекции слушатели узнали, какие районы и ландшафты нашей области являются наиболее перспективными для поиска почв со вторым гумусовым горизонтом, насколько эти почвы уникальны для нашей страны, и как наличие второго гумусового горизонта влияет на увеличение плодородия вятских почв.

Живой интерес вызвали фотографии авторских почвенных разрезов и, разумеется, почвенный монолит, вокруг которого уже после выступления собралась группа студентов из Молодежного клуба Русского географического общества, чтобы задать лектору немало накопившихся вопросов.

Источник: Кировское областное отделение Русского географического общества