Профессор ВятГУ Аркадий Макаров встретился с послом ФРГ Рюдигером фон Фритчем

• 12 декабря 2018, 18:37

Общение состоялось в рамках торжественного мероприятия, посвященного 20-летию Президентской программы

6 декабря в Москве в Посольстве ФРГ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Президентской программы, одного из самых успешных образовательных экономических проектов России и ФРГ. За этот период около 6000 менеджеров из России стали участниками программы, обучаясь у тренеров из Германии и на немецких предприятиях. Организаторами программы выступают Немецкое общество по международному сотрудничеству (Германия) и Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров (Россия).

Торжественное мероприятие открыл посол Федеративной Республики Германия в России барон Рюдигер фон Фритч. В своем выступлении он говорил о том, что участвует в мероприятии не как политик, а как человек, который стремится содействовать развитию немецко-российских экономические связей. По его словам, русские и немцы должны подать друг другу руки прежде всего в экономическом плане. Посол отметил, что с Российской Федерацией сотрудничают около 5000 немецких предприятий.

Программа нацелена на передачу практических знаний при подготовке среднего и низшего звена предпринимателей не только из Москвы, Санкт-Петербурга или Новосибирска, но и всей России. И это подтверждено приездом на мероприятие представителей всех регионов Российской Федерации. Работа такого рода идет успешно, прирост экономических отношений между Россией и Германией за минувший период составил 24%. Следует отметить, что и в Россию приезжают стажеры из Германии.

От Кировской области в мероприятии принимали участие доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков неязыковых направлений ВятГУ Аркадий Макаров, председатель Кировского Немецкого учебного и культурного центра, с первого дня реализации программы в Кировской области помогающий в ее подготовке и проведении, и Сергей Улитин, председатель общества участников Президентской программы в регионе. Кроме того, А.Н. Макаров встретился с послом ФРГ Рюдигером фон Фритчем, а также советниками Посольства Томасом Хубером и Зузанной Ахиллес, которые в текущем году посетили г. Киров и опорный университет региона.