Профессор ВятГУ Евгений Вечтомов выступил на Всероссийском съезде учителей и преподавателей математики и информатики

• 24 ноября 2021, 11:26

Известный ученый представил доклады на секции «Подготовка преподавательских кадров и повышение квалификации учителей математики и информатики» и круглом столе «Какой математике и методике ее преподавания следует учить будущих учителей математики и информатики?»

18-19 ноября в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики. Событие было посвящено 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Участниками съезда стали преподаватели дисциплин в области математики, информатики, компьютерных наук образовательных организаций высшего образования, преподаватели профессиональных образовательных организаций, учителя математики и информатики общеобразовательных и специализированных школ, педагоги дошкольного образования, руководители образовательных учреждений, представители органов управления образованием, учителя физики и других дисциплин.

Собравшиеся в офлайн- и онлайн-форматах обсудили состояние и перспективы развития всех ступеней отечественного образования в области математики и информатики, подняли актуальные вопросы преподавания важнейших учебных предметов.

Вятский государственный университет представил зав. кафедрой фундаментальной математики Евгений Вечтомов, доктор физико-математических наук, профессор, основатель научной алгебраической школы «Функциональная алгебра и теория полуколец». На секции «Подготовка преподавательских кадров и повышение квалификации учителей математики и информатики» Евгений Михайлович выступил с докладом «Обучать ли высшей математике будущих учителей математики?». Он акцентировал внимание на необходимости фундаментальной математической подготовки учителей математики и информатики, а также подчеркнул первостепенную важность основательной математической подготовки учащихся в общеобразовательной школе. Выступление профессора Вечтомова вызвало большой интерес аудитории – было задано немало вопросов. Спикер ответил на них, в частности о возможности стать учителем выпускнику мехмата классического университета. Также он поделился мнением о педагогической интернатуре для бакалавров математического образования.

Евгений Вечтомов вошел и в число экспертов круглого стола «Какой математике и методике ее преподавания следует учить будущих учителей математики и информатики?», где выразил свой взгляд на современное состояние преподавания математики.

Кроме представителя Института математики и информационных систем ВятГУ Е.М. Вечтомова, в работе съезда принял участие еще один кировчанин – И.С. Рубанов, зам. директора Центра дополнительного образования одаренных школьников Кировской области, член методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике. Его доклад «Турниры математических боев» был сделан на секции «Олимпиады, конкурсы и турниры, проектно-исследовательская деятельность и популяризация математики».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #МатематикаВятГУ #ИнформатикаВятГУ