Профессор ВятГУ Виктор Афанасьевич Оборин отмечает юбилей

• 25 июня 2020, 10:21

В числе достижений Виктора Афанасьевича не только успешная преподавательская деятельность и весомый вклад в науку - он являет замечательный пример здорового образа жизни

От всей души поздравляем с юбилеем доктора медицинских наук, профессора кафедры медико-биологических дисциплин ВятГУ Виктора Афанасьевича Оборина!

Виктор Афанасьевич в 1978 году с отличием окончил Военно-медицинский факультет при Томском медицинском институте. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 году ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Микробиология». Отслужил в Вооруженных Силах СССР и России 25 лет. Завершил военную службу в должности начальника лаборатории в НИИ Микробиологии МО РФ в звании подполковника медицинской службы.

После увольнения в запас в 1996 году Виктор Афанасьевич начал педагогическую деятельность в Кировской медицинской академии, а с 1998 года работает доцентом на кафедре медико-биологических дисциплин. В 2011 году он успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную бактериофиксирующей активности эритроцитов и ее роли в патогенезе данных заболеваний. После защиты диссертации Виктор Афанасьевич продолжает активно заниматься научной и преподавательской деятельностью на кафедре в должности профессора.

На сегодняшний день имеет более 250 научных работ, является автором монографий и изобретений. Основным направлением научных исследований Виктора Афанасьевича является изучение эффективности применения препаратов функционального питания и их влияние на состав крови и функциональное состояние мембран эритроцитов у спортсменов, занимающихся различными видами спорта.

За личный вклад в развитие науки имеет Диплом победителя в международном конкурсе «Лучшее научное исследование» в номинации «Фундаментальное исследование года», Диплом за III место в международном конкурсе «Лучшее научное исследование – 2015» в номинации «Инновационное мышление года».

Виктор Афанасьевич личным примером пропагандирует здоровый образ жизни, активно занимается физической культурой и спортом.

Желаем Виктору Афанасьевичу крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих идей и удачи в их воплощении!