Профориентация особенных абитуриентов: новые возможности

• 13 июня 2023, 15:48

Вебинар был организован на базе Марийского государственного университета. В нем приняли участие около 200 человек – сотрудники вузов-партнеров РУМЦ ВятГУ, общеобразовательных организаций и организаций СПО, курирующие вопросы профориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ, а также с представители общественных организаций инвалидов.

На вебинаре обсуждались методические рекомендации по реализации "Комплекса мер, направленных на поступление лиц с инвалидностью на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в рамках особой квоты", которые разрабатываются сетью РУМЦ. На обсуждение был вынесен вопрос организации профориентационной работы с лицами с инвалидностью и ОВЗ, а также результаты мониторинга выбора профессии абитуриентами с инвалидностью и ОВЗ с 2020 по 2022 годы. Участники обсудили проведение сетевых профориентационных мероприятий совместно с вузами-партнерами закрепленной территории для школьников и студентов СПО с инвалидностью и ОВЗ.

В рамках вебинара был согласован алгоритм формирования индивидуальных траекторий профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных организаций и среднего профессионального образования из числа инвалидов и лиц с ОВЗ на основе средств профессиональной диагностики с учетом нозологий.

Специалисты РУМЦ ВятГУ предложили инициировать вузам-партнерам прохождение школьниками и студентами СПО с инвалидностью и ОВЗ профориентационное тестирование в онлайн-формате, для прохождения которого необходимо на почту РУМЦ ВятГУ rumc@vyatsu.ru выслать коллективную/индивидуальную заявку, включающую ФИО и адрес электронной почты.

Специалисты по профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ предложили в приемной кампании 2024 года учитывать при поступлении лиц с инвалидностью и ОВЗ в вузы в качестве индивидуальных достижений мероприятия по профессиональной ориентации, которые проводятся с привлечением ресурсов РУМЦ ВО. Было предложено начислять дополнительные баллы за следующие достижения:

• наличие статуса победителя/призера Национального/регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»;
  • наличие статуса победителя/призера Всероссийской/региональной олимпиады для школьников и студентов СПО с инвалидностью и ОВЗ;
  • наличие статуса победителя/призера Всероссийского/регионального профориентационного (фестиваля) конкурса для школьников и студентов СПО с инвалидностью и ОВЗ;
  • участие в профориентационном тестировании школьников и студентов СПО с инвалидностью и ОВЗ;
  • участие школьников и студентов СПО с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в профориентационных мероприятиях.

В первую очередь, это позволит повысить конкурентоспособность абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также стимулировать их к участию в профориентационных мероприятиях сети РУМЦ, -

рассказала начальник отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ Светлана Городилова.

Наибольший интерес вызвал вопрос информирования лиц с инвалидностью о возможности получения второго высшего образования за счет бюджетных ассигнований. Помощь в информировании готовы оказать региональные бюро медико-социальной экспертизы и общественные организации инвалидов.

До начала приемной кампании 2023 года необходимо проинформировать людей, приобретших инвалидность уже после получения профессионального образования, что они имеют право получить второе высшее образование по образовательным программам бакалавриата или специалитета в соответствии с положениями Закона об образовании, касающимися особой квоты. Но тут важно понимать, что дата установления инвалидности или получения иной группы инвалидности по итогам переосвидетельствования должна быть позднее даты получения документа об имеющемся у него образовании и о квалификации, -

рассказала Светлана Городилова.