Программа развития ВятГУ на 2021-2030 годы: тест на разрыв пройден

• 17 мая 2022, 15:26

Эксперты ФГАНУ «Социоцентр» провели мониторинг стратегических проектов ВятГУ, реализуемых проектными командами университета в рамках программы «Приоритет-2030»

12 мая в ВятГУ прибыла экспертная команда в составе Ильи Викторовича Романченко, Дмитрия Геннадьевича Житиневич, Александра Викторовича Фетисова. В первый день работы эксперты познакомились с площадками университета и Программой развития. Второй день был посвящен проектной работе в командах. А завершился рабочий визит экспертов презентацией результатов работы рабочих групп.

В течение двух дней мы восстанавливали модель того, как устроена была работа на момент входа в программу. Затем мы восстанавливали целевую модель, к которой мы хотим прийти в 2030 году. Смотрели, какие разрывы существуют сейчас между сегодняшней моделью и той, которой хотим достичь. И сегодня мы попытаемся сформулировать ближайшие наши действия, шаги, которые мы предпримем для достижения этой целевой модели, -

сказал, открывая третий такт работы, эксперт Илья Романченко.

Напомним, что в прошлом году ВятГУ прошел отбор в программу Минобрнауки РФ «Приоритет-2030» с программой развития, ядро которой составляют 3 стратегических проекта: «Среда обитания», «Гармоничная личность» и «Технологии здоровья». Если коротко, то все вместе эти проекты охватывают научные исследования и разработки в сферах «зеленой» энергетики, построения эффективных жизненных траекторий, здорового питания и современных биофармацевтических препаратов. Эти проекты и стали предметом обсуждения.

Сейчас коллеги – руководители стратпроектов - подходили ко мне, говорили, что да, было трудно, но эффект и польза от этого уже понятны. Нам, на самом деле, очень важен этот опыт. Мы зафиксировали для себя те моменты, на которые вы обратили внимание. Для нас это очень хороший повод для последующей рефлексии, -

сказал ректор ВятГУ Валентин Пугач, обращаясь к экспертам.