Психологической службе ВятГУ - быть!

• 5 мая 2022, 12:45
  • Просмотров 1901

В крупнейшем вузе региона продолжается работа по формированию гармоничной личности, созданию условий достижения социального успеха. Старт деятельности новой службы ознаменован проектировочной сессией с участием широкого круга участников образовательного процесса и практикующих специалистов

27 апреля в «Точке кипения» состоялась проектировочная сессия по организации работы психологической службы Вятского государственного университета. Событие прошло в рамках реализации проекта «Социальный успех» стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030».

Организаторы подчеркнули: необходимость создания структуры, оказывающей студентам и сотрудникам ВятГУ психологическую поддержку и помощь, витала в воздухе уже давно. На кафедру психологии и к преподавателям психологических дисциплин ВятГУ студенты и сотрудники часто обращались за советом, помощью и консультацией. Ректором Валентином Пугачем было принято решение о создании университетской психологической службы. С чего начать? Что необходимо сделать в первую очередь?

Для поиска ответов на эти вопросы собрались участники образовательного процесса, партнеры вуза из числа практикующих специалистов, другие заинтересованные лица. На встречу пришли представители ректората, управления по воспитательной и социальной работе, заместители деканов по воспитательной работе, студенческий старостат в лице старост 1 и 2 курсов, а также психологи-практики, работающие в образовательной и социальной сфере. Всего участниками мероприятия стало более 50 человек. К ним, открывая сессию, обратились проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности Константин Бажин и директор Педагогического института Галина Симонова, отметив высокую значимость создания психологической службы ВятГУ.

В рамках мини-лекции «Задачи работы психолога: мифы и факты» педагог-психолог гимназии № 2 г. Кирово-Чепецка канд. психол. наук Наталия Цветкова рассказала о сущности работы психолога и специфике функционирования психологической службы. Спикер подчеркнула:

Психологическая служба оказывает содействие формированию гармоничной личности, позитивного образа жизни обучающихся, развитию творческих способностей, созданию положительной мотивации к обучению, а также проведению психологической коррекции нарушений личностного и социального развития и профилактики условий возникновения подобных нарушений.

Работая в микрогруппах, участники встречи обсудили, что необходимо сделать по каждому направлению деятельности психологической службы; определили перечень запросов в области психологического просвещения, диагностики, консультирования и психологической адаптации студентов к обучению в вузе. Модераторами выступили преподаватели кафедры психологии ВятГУ.

Сложилась доброжелательная рабочая атмосфера. Участники встречи оставили отзывы о мероприятии.

Екатерина Окулова, педагог-психолог лицея естественных наук:

Нужны ли психологическая помощь и сопровождение студентам? Без сомнений, очень нужны! Так здорово, что университет ставит психоэмоциональное здоровье своих подопечных в приоритетное направление! Я была очень рада увидеть коллег и преподавателей, быть частью важного процесса.

Дмитрий Черевков, психолог Вятского технического лицея:

Впервые вижу обсуждение работы психолога в организации, когда участниками являются все стороны взаимодействия: заместители по воспитательной работе, студенты, преподаватели вуза, представители школ и техникумов. Идет конструктивный диалог о том, что нужно вузу, чтобы запустить службу.

Итоги работы в группах завершились голосованием: участники определили топ-3 запросов по каждому направлению. Знакомим вас с результатами.

Топ-3 тем для психологического просвещения студентов университета:

1. Отношения со сверстниками, родителями и противоположным полом
  2. Адаптация
  3. Эмоциональное состояние (стресс, апатия, тревога, депрессия)

Топ-3 личностных характеристик, которые необходимо диагностировать у студентов, чтобы помочь им в обучении:

1. Общее эмоциональное состояние
  2. Склонность к отклоняющемуся поведению
  3. Стрессоустойчивость

Топ-3 причин обращения за психологической консультацией:

1. Эмоциональное состояние (стресс, апатия, тревога, депрессия)
  2. Отношения со сверстниками, родителями и противоположным полом
  3. Конфликты

Топ-3 трудностей, возникающих у студентов в период адаптации к обучению в вузе:

1. Формирование коллектива и определение своего места в нем
  2. Поиск себя
  3. Самоорганизация и самоконтроль

Полученные результаты, с точки зрения специалистов, отражают происходящие изменения и подчеркивают актуальность разработки проекта «Социальный успех», нацеленного на повышение уровня психологического благополучия личности и достижение социального успеха.

Первым крупным вызовом для психологической службы вуза на старте работы может стать адаптация первокурсников. Уже в рамках нулевой недели и в течение сентября корпус волонтеров позитива поможет адаптироваться студентам 1 курса более успешно: найти себя, сплотить группу, научиться управлять эмоциями и стабилизировать свое эмоциональное состояние, принимать осознанные решения и саморазвиваться в университете.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #СоциальныйУспехВятГУ #ПсихологическаяСлужбаВятГУ