Развитие цифровых компетенций – в приоритете

• 28 февраля 2022, 13:00

В программе развития ВятГУ на 2021-2030 годы, с которой университет вошел в программу академического лидерства Минобрнауки РФ «Приоритет 2030», повышение уровня цифровых компетенций у обучающихся входит в число важнейших направлений работы вуза. О первых результатах этой работы можно рассказать уже сегодня

Одним из самых ярких и показательных результатов работы Вятского государственного университета по повышению уровня цифровых компетенций у обучающихся стала победа студентов Колледжа ВятГУ в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Разработка мобильных приложений».

Сейчас в Колледже ВятГУ реализуется авторская образовательная программа «Информационные системы и программирование», разработанная командой Института математики и информационных систем. Программа реализуется при непосредственном участии преподавателей нашего университета и приглашенных экспертов в сфере информационных технологий, -

рассказал проректор по образованию ВятГУ Сергей Никулин.

Образовательная программа «Информационные системы и программирование» во многом уникальная и инновационная. Однако назвать ее экспериментальной нельзя, потому что за плечами команды авторов – несколько программ повышения квалификации, обучение по которым прошли преподаватели российских вузов из более чем 50 регионов России. «Информационные системы и программирование» - это, скорее, результат многолетнего опыта преподавания различных дисциплин в области информационных технологий.

В рамках образовательной программы «Информационные системы и программирование» ребята сразу погружаются в достаточно жесткие условия и просто вынуждены нарабатывать практические навыки и компетенции на весьма сложных задачах. Этим и обусловлен их быстрый рост.

Многие ребята, которые сейчас учатся на третьем курсе этой программы, уже работают в профильных предприятиях нашего региона, -

рассказал один из авторов программы, заместитель директора Института математики и информационных систем ВятГУ по стратегическому развитию Геннадий Чистяков.

Конечно, только программой «Информационные системы и программирование» работа университета по повышению уровня цифровых компетенций у обучающихся не ограничивается. Сейчас команда Института математики и информационных систем работает над новым онлайн-курсом.

Этот курс будет доступен всем студентам университета без исключения уже весной этого года. Новый курс будет направлен на развитие и повышение уровня цифровых компетенций и цифровой грамотности у обучающихся всех направлений подготовки, -

рассказал проректор по образованию ВятГУ Сергей Никулин.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ЦифровыеКомпетенции