Ректор ВятГУ Валентин Пугач поделился впечатлениями о Дне Кировской области на ВДНХ

• 5 декабря 2023, 16:52

Событие состоялось на выставке-форуме «Россия» в Москве

5 декабря прошла презентация нашего региона с представлением вятских брендов. Делегация ВятГУ во главе с ректором вуза приняла участие в обширной программе дня. Валентин Николаевич поделился своими впечатлениями:

Если сказать коротко, меня охватила гордость, было настолько интересно смотреть ролики, слушать выступление губернатора, видеть искренний интерес у гостей, которые пришли познакомиться с нашим регионом.

Я заметил приятное удивление даже у тех, кто давно знает Кировскую область. Люди как бы заново открывали ее для себя. Такое обобщение, синтез понимания прошлого, настоящего и устремленности в будущее воодушевляет.

Сейчас на выставке-форуме проходят Дни регионов нашей страны, где каждый гость может познакомиться с их достопримечательностями.

С другими субъектами России мы на одной волне, мы едины при всем нашем разнообразии. Павильон, в котором проходит выставка, напоминает мне огромный корабль, где в каждой каюте своя команда, при этом мы двигаемся в одном направлении,

- отметил Валентин Пугач.

О презентации достижений ВятГУ Валентин Николаевич отзывается так:

Мне было интересно послушать рассказ о стратегических проектах нашего университета именно не в своем исполнении, чтобы понять, как это воспринимается слушателями. Высшее образование определяет то, каким будет наша область и страна буквально через 10 лет, поэтому очень важно, как мы доносим информацию о том, что мы делаем.

В рамках форума произошло знаковое событие для нашего университета, о котором подробнее рассказал Валентин Николаевич:

Мы находимся в постоянном поиске научных и индустриальных партнеров. Сегодня мы заключили соглашение с Научно-техническим центром «Модуль». Область их деятельности – микроэлектроника, IT-сфера, то, что находится на границе технологического прогресса. Нам упускать такой шанс сотрудничества никак нельзя!

Обе стороны получат возможность применять наши общие наработки и взаимную поддержку для будущего участия в федеральных грантовых программах и конкурсах.

Подытожив насыщенный событиями день, ректор ВятГУ поделился:

Мне очень хочется привезти сюда свою семью, своих детей и пройтись с гордостью по этим павильонам, показать им стенд Кировской области и всю выставку.