Ректора ВятГУ наградили медалью за содействие донорскому движению

• 16 февраля 2023, 18:23

В Кирове состоялось торжественное открытие Кировского плазмоцентра с участием руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой и губернатора региона Александра Соколова

Открывшийся плазмоцентр - первый в России медицинский модуль, расположенный на арендуемых площадях объектах гражданской инфраструктуры. Плазмоцентр оборудован современным оборудованием и рассчитан на посещение 160 доноров в день.

Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил:

Открытие в Кировской области плазмоцентра - еще один очень важный шаг для технологического суверенитета нашей Родины. Наш регион был выбран не случайно - у нас хорошая медицинская база, выстроенная система оказания высокотехнологичной медицинской помощи, отличная образовательная база. В наших учебных заведениях, в том числе в Вятском государственном университете готовят специалистов в сфере медико-технологической работы и биохимии. Появление нового плазмоцентра - это еще один кирпичик к созданию мощного медицинского кластера в Российской Федерации на территории Кировской области. Мы докажем, что наш регион - область перспективного развития в сфере здравоохранения.

На торжественном открытии плазмоцентра ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача наградили медалью за содействие донорскому движению ФГБУ «Российский медицинский научно-производственный центр «Росплазма»  Федерального медико-биологического агентства» и большой личный вклад в развитие службы крови.

Участие студенческого сообщества в акциях по сдаче крови – это не только чьи-то спасенные жизни, но и важнейший момент проявления гражданской позиции нашей молодежи, элемент деятельного участия в развитии страны. Надеюсь, что наше сотрудничество с Федеральным медико-биологическим агентством продолжится, как в части донорства, научного сотрудничества, так и в части разработки новых препаратов, способствующих сохранению здоровья наших граждан, -

отметил Валентин Пугач.