Решить реальную задачу и попробовать взлететь

• 6 июня 2022, 11:23

На факультете строительства и архитектуры Политеха ВятГУ прошла защита студенческих проектов реновации корпусов вуза

В эти дни в Вятском государственном университете полным ходом идут защиты студенческих работ, выполненных по итогам освоения дисциплины «Проектная деятельность». Одной из точек, где градус творчества предельно высок, является Политехнический институт: там проектная деятельность внедрена уже давно и выступает устоявшейся традицией.

3 июня на факультете строительства и архитектуры прошла защита проектов, объединенных темой реновации корпусов ВятГУ. Второкурсникам было предложено посмотреть свежим взглядом на фасады зданий, выдвинуть идеи по их обновлению, а после развить и детально проработать собственные замыслы, в том числе произведя необходимые расчеты.

На пути достижения поставленной цели проектные команды прошли несколько этапов. Они произвели фотофиксацию корпусов и вспомнили их историю, ознакомились с российским и зарубежным опытом проектирования соответствующих объектов, изучили современные отделочные материалы и технологии проведения работ, воплотили задумки в эскизах и 3D-моделях, составили сметы, подготовили презентации для экспертов. Вот что рассказала одна из участниц проектной работы Александра Бигрина:

Над проектом я работала вместе с сокурсницами Полиной Гетманюк и Алиной Варанкиной. На стадии выбора объекта Полина предложила восьмой корпус университета, это как раз корпус Политеха. Его можно сделать более заметным среди окружающих объектов – это мы и попробовали реализовать. Мы «вытянули» фасад с помощью темных линий и подсветки, украсили здание логотипом Политехнического института ВятГУ. Работа оказалась увлекательной и очень полезной. Мы приобщились к реальному делу, вникли во все детали, решили конкретные задачи.

«Земными» решениями не ограничивается простор студенческого творчества. На факультете ценят и прививают широту исследовательской мысли, полет профессионального творчества.

Мы хотим, чтобы они попробовали взлететь! –

призналась декан факультета строительства и архитектуры Ольга Синицына. Она также сообщила:

Важно, что студенты понимают четкую цепочку введения строительной отрасли в цифровизацию. Весь жизненный цикл объекта капитального строительства – задумка, проектирование, строительство, эксплуатация и впоследствии утилизация - сейчас воплощается в цифре. Наши ребята к такой реальности готовы: они знают, куда им нужно встраиваться.

Не просто выполнить работу, но получить от этого удовольствие и увидеть конкретный результат – именно этого удалось достигнуть участникам проектной деятельности. Руководитель Наталья Дружкова, доцент кафедры архитектуры и градостроительства, сделала еще один значимый акцент:

Считаю, что проекты состоялись – теперь с ними ребята могут участвовать в различных конкурсах. Кроме того, эти работы можно смело предоставлять работодателям в качестве личного портфолио. Ведь нам хочется, чтобы студенты реализовали себя профессионально, нашли работу в серьезных проектных организациях. Все предложенные идеи можно дальше развивать и применять.

Защита проектов у будущих строителей завершена – лучшие из работ войдут в  финал проектного сезона всего Политеха. Об этом проинформировал директор Политехнического института Иван Губин.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПроектнаяДеятельностьВятГУ #ПолитехВятГУ