Руководство ВятГУ опробовало новый формат общения со студентами

• 1 марта 2012, 12:56

Состоялся открытый диалог администрации и обучающихся ВятГУ

Это произошло на Первом студенческом форуме, проходившем 29 февраля в ДК "Родина". В нем участвовали руководители, сотрудники и более 450 студентов вуза.

"Учитывая задачи, которые ставятся перед университетом, мы обязаны иметь достаточно знаний о проблемах студенчества, - пояснил цель встречи ректор ВятГУ Валентин Пугач. - Сегодняшний форум - это инструмент получения обратной связи между администрацией вуза и учащимися".

Социологические исследования, проводимые накануне руководством вуза, выявили основные пожелания и проблемы студентов. Вариантами их решения, а также планами реализации модернизирующих программ поделилась администрация вуза. В свою очередь, студенты смогли поближе пообщаться с руководителями интересных им направлений и задать более конкретные вопросы. Таких направлений деятельности форума было выделено 5: учебный процесс, развитие студенческого предпринимательства, трудоустройство, социальная поддержка и социальное развитие, молодежная политика и самореализация.

Как и ожидалось, больше всего вопросов было адресовано представителям студгородка. Все бытовые проблемы студентов администрация общежитий решит в ближайшее время. Кроме того, ректор Валентин Пугач сообщил, что скоро в спорткомплексе университета откроется современный тренажерный зал. Еще одной хорошей новостью стало сообщение о планируемом строительстве 2-х высотных общежитий.

Не менее популярной стала секция трудоустройства. Как подработать во время учебы и найти работу по специальности после окончания университета, рассказали проректор по учебно-воспитательной работе Ю.И.Кувалдин и представители Центра занятости населения.

По всеобщему мнению, встреча оказалась очень полезной, еще раз доказав необходимость вовлечения всех участников учебного процесса в обсуждение модернизации образования. А также, такой новый демократичный формат, как форум, по мнению студентов, благоприятно влияет на социально-психологический климат в университете, устраняя возможные недопонимания и развивая коммуникативную среду. Планируется проводить подобные встречи не менее чем раз в квартал.

Ксения Козлова

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.