«Самое главное в жизни – умение общаться с людьми»

• 15 апреля 2021, 10:19

Такой совет дала будущим учителям-словесникам педагог-профессионал Елена Дильман на встрече в рамках образовательного проекта ВятГУ

14 апреля на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ состоялась пятая встреча в рамках проекта «Образовательные встречи с педагогами-профессионалами».  Приглашенной гостьей стала  Елена Дильман, выпускница филологического факультета, учитель русского языка и литературы школы № 51 г. Кирова.

Встречу и презентацию, рассказывающую о личности и творческом пути учителя, подготовили студентки Валерия Алибекова, Оксана Белянина, Дарья Кислицына, Ирина Князева.

Учителями Елены Викторовны во время обучения в школе и университете были педагоги с большой буквы Тамара Ивановна Леонтьева, Галина Петровна Шумихина, Елена Олеговна Галицких, которые открыли ей двери в  великую русскую литературу и педагогику. Увлекательно и искренне  Елена Дильман рассказала о своей профессиональной деятельности, о том, с какими трудностями может столкнуться молодой специалист. Она убедила собравшихся в том, что школа ждет молодых учителей, и дала один простой совет:

Самое главное в жизни – умение общаться с людьми.

Этому нужно учиться уже в университете, а потом в школе сохранять спокойствие и желание работать каждый день. Учитель-профессионал раскрыла свои  методические приемы, помогающие сделать урок современным и интересным.

Гостья филологов ВятГУ с удовольствием ответила на все волнующие студентов вопросы: как справиться с проблемой дисциплины, преодолеть перегрузки дистанционного обучения, совмещать классное руководство и подготовку к урокам, разрешать конфликтные ситуации.

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить, -

эти слова Сократа Елена Дильман взяла за основу своей педагогической деятельности.

Елена Викторовна вместе со студентами подготовила сюрприз, и в конце каждый участник получил закладку  с любимыми цитатами учителя в память о встрече.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ОбразовательныеВстречиВятГУ