Science speed dating: зачем студентам быстрые свидания с научными руководителями?

• 22 сентября 2022, 12:03

21 сентября в «Инженериуме» Студенческое научное общество ВятГУ провело Science speed dating для налаживания междисциплинарного научного сотрудничества внутри вуза

Speed dating, или «быстрое свидание» – это такой формат знакомства, во время которого участники перемещаются от стола к столу и быстро узнают друг о друге самое важное. Обычно на одно знакомство отводится 5-10 минут. Затем подводятся итоги, кто и с кем хочет встретиться снова.

В случае научных «быстрых свиданий» от СНО ВятГУ, они нужны, чтобы студенты и научные руководители смогли найти друг друга. В Science speed dating одновременно приняли участие 60 человек из ВятГУ, из которых 20 человек – это преподаватели различных кафедр, а 40 – студенты в поисках проектов. Так, если за столиком возникнет «мэтч», в проектной команде руководителя появится еще один специалист.

По словам Анны Николаевны Чикишевой, начальника отдела аспирантуры, докторантуры и НИРС, для ВятГУ это новый формат нетворкинга:

Speed dating мы делаем впервые, этот формат незнаком для нашего университета и студентов. Потому это пробное мероприятие, а дальше, если мы получим положительные отзывы, то займемся его доработкой, запуском и тиражированием по факультетам и институтам.

Итогом события стало знакомство между студентами разных специальностей, которые заинтересованы начать свою научную работу, и потенциальных научных руководителей, тоже с разных факультетов. Так студенты смогут попробовать себя в самых разных проектах.

В 2022 году СНО ВятГУ выиграло грант Минобрнауки на развитие студенческих научных обществ. Мероприятие Science speed dating проводилось в рамках гранта, как и IQ-марафон, результаты которого стали известны 21 сентября. Первое место заняла Яна Зырянова, студентка 4 курса, учащаяся по специальности Мехатроника и робототехника. Поздравляем!

Мероприятие проведено в рамках реализации гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательных организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ.

#КонкурСНОе #грант_СНО_Минобрнауки