Сегодня стартует "Механика памяти - 2023"

• 1 декабря 2023, 14:27

С 1 по 10 декабря на культурных и исторических площадках г. Кирова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдут мероприятия культурно-просветительского проекта «Механика памяти – 2023». Посмотреть программу и зарегистрироваться на мероприятия можно на официальном сайте проекта

Итогом драматургического конкурса, проходящего с апреля по октябрь, стали пять пьес, отобранных для показов на исторических площадках города Кирова: это «Васнецовы» Анастасии Ильиной (Москва), «Ассоль. Гиперссылка, или культ неудачника» Елены Исаевой (Москва), «Хождение по Вятке» Дениса Орлова (Нижний Новгород), «Моли Бога о нас» Светланы Шимоне (Санкт-Петербург), «Люди как люди» Тамары Даниловой (Кемерово). Театральный марафон пройдёт с 6 по 10 декабря 2023 года.  Партнёры проекта —  Министерство молодёжной политики Кировской области, Вятский государственный университет, Фонд «Культурное наследие Вятки», Кировское отделение Союза театральных деятелей РФ, АНО «Коляда-театр», Российский институт театрального искусства, Екатеринбургский государственный театральный институт, Вятский колледж культуры и многие другие. Председатель жюри драматургического конкурса — российский драматург и режиссёр Николай Коляда (Екатеринбург). В обсуждениях эскизов примут участие театроведы, театральные критики Елена Соловьёва (Екатеринбург), Капитолина Кокшенева (Москва).

Помимо театральной, в рамках проекта «Механика памяти — 2023» будут реализованы музыкальная, поэтическая и традиционная просветительская программы. Так, с мая по сентябрь оргкомитет принимал заявки от молодых поэтов в возрасте от 18 до 35 лет на участие во Всероссийском семинаре молодых литераторов «Поэтические штудии», посвящённом 120-летию Н.А. Заболоцкого, который пройдёт в г. Кирове и г. Уржуме с 1 по 5 декабря 2023 г.  Цель отбора — выявить одарённых российских поэтов и наметить векторы развития современной поэзии, основанной на традициях русской поэтической школы, ярким представителем которой является Николай Алексеевич Заболоцкий. Программу реализует Кировское отделение Союза писателей России и партнёр проекта – Совет молодых литераторов Союза писателей России. 4 декабря в Вятском колледже культуры состоится открытый концерт «Поэтические штудии. Поэт и зритель». География участников обширна – в концерте примут участие молодые поэты из Кирова и Кировской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Вологды, Краснодарского края, Воронежской, Курской, Белгородской, Владимирской областей и других регионов. Прочтут свои стихи также и руководители поэтического семинара – председатель Кировского отделения Союза писателей России Андрей Антонов, член Союза писателей Москвы, поэт Мария Ватутина (г. Москва) и член Союза писателей России, поэт Ксения Савина (г. Санкт-Петербург). Кроме того, в рамках программы состоится большой творческий вечер и лекция Марии Ватутиной в Библиотеке имени А.И. Герцена, а 1 декабря в Библиотеке имени А.С. Пушкина – литературный марафон вятской поэзии «Поэтические штудии», на котором поэты из регионов РФ познакомятся с творчеством кировских поэтов, членов Союза писателей России Елены Наумовой, Николая Пересторонина, Андрея Антонова, Натальи Кузницыной, Евгения Изместьева, Елены Коноваловой, Александры Мочаловой.

С 4 декабря стартуют «Музыкальные штудии» по произведениям вятских композиторов. Студенты Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского под руководством профессора Константина Маслюка 4 и 5 декабря исполнят два концерта «Московская консерватория – Вятке» по произведениям Петра Ильича Чайковского, Андрея Карпикова, Елены Кодочиговой, Олега Моралёва, Владислава Казенина, Максима Бабинцева.

Председатель Кировского отделения Союза композиторов России Наталья Поспелова готовит программу из нескольких концертов: так, 4 декабря состоится камерный концерт «Музыка для детей», в основе программы которого произведения профессиональных вятских композиторов, членов Союза композиторов России. Прозвучат сочинения трех поколений семьи Карпиковых – Андрея, Галины, Елены (Карпиковой-Кодочиговой), Юлии.  6 декабря состоится вечер музыки заслуженного артиста Кировской области, члена Союза композиторов России Станислава Хусаинова «От классики – к джазу». Все упомянутые концерты пройдут в Зале органной и камерной музыки Вятской филармонии имени П.И. Чайковского.

Обширную просветительскую программу проекта реализует совместно с партнёрскими организациями Вятский государственный университет. В рамках программы состоятся творческие встречи, лекции и экскурсии. Дополнительную информацию проекта можно получить  на сайте https://механикапамяти.рф/ и в группе проекта Вконтакте

Напомним, что культурно-просветительский проект «Механика памяти» реализуется в преддверии 650-летия города Кирова/Вятки/Хлынова и направлен на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Вятского края средствами театрального искусства. Проект реализуется командой проекта «Механика памяти» и Кировским отделением Союза писателей России, руководитель проекта – театральный режиссёр Евгений Ланцов.