Скульптура М.Е. Салтыкова-Щедрина, созданная ВятГУ, установлена в музее писателя

• 21 июля 2015, 19:44

Напомним, целых 3 проекта творческая группа университета посвятила 190-летию М.Е. Салтыкова-Щедрина, которое литературный мир отметит в следующем году. Итогом целого года работы стало торжественное мероприятие 13 июля.

В рамках его Правительству области университет подарил разработанные коллекционные юбилейные монеты и набор статуэток М.Е. Салтыкова-Щедрина. А Кировский краеведческий музей стал обладателем скульптурного образа сатирика, который уже 15 июля стал частью действующей экспозиции.

Над проектом творческая группа студентов и преподавателей университета трудилась в течение года. В центре прототипирования ВятГУ с помощью новейшего метода цифрового 3D-прототипирования моделировались и печатались детали. Чтобы воссоздать образ автора специально был сшит, а затем подобран и прототип. Им стал студент ВятГУ Сергей Машкин.

Увидеть скульптурную композицию писателя можно в экспозиции дома-музея М.Е. Салтыкова-Щедрина по адресу: Киров, ул. Ленина,93.

Екатерина Пономарева, 4 курс, ФГСН