Состоялся образовательный консалтинг деятельности региональных инновационных площадок

• 7 апреля 2022, 12:43

4 апреля состоялся образовательный консалтинг деятельности региональных инновационных площадок министерства образования региона, оператором которых является ВятГУ. Университет осуществляет научно-методическое сопровождение образовательных организаций региона. Представители РИП провели презентацию своих практик, направленных на формирование инновационной инфраструктуры системы образования Кировской области.

ЦРТДЮ «Лабиринт» (г. Киров) представил проект «Социальная инклюзия в системе дополнительного образования» (руководитель Г.Н. Некрасова, д.пед.н., профессор). Художественно-технологический лицей города Кирова (г. Киров) выступил по теме «Метапредметный подход в проектировании уроков и внеурочной деятельности школьников в рамках художественно-технологической подготовки» (руководитель В.А. Крысова, к.пед.н., доцент), ДДТ «Вдохновение» (г. Киров) – по теме «Развитие детской одаренности и формирование социально-успешной личности обучающихся в условиях творческого проектирования» (куратор-руководитель Г.Н. Некрасова). Представители ДОУ «Снежинка» (пос. Восточный Омутнинского района) рассказали о реализации проекта «Развитие трудовой активности как условие успешной социализации детей старшего дошкольного возраста» (руководитель Н.С. Александрова, д.пед.н., профессор).

Каждое выступление включало основную идею, цели и задачи проекта; достигнутый результат (продукт); перспективы использования результатов проекта в массовой практике; прогноз развития проекта на следующий период реализации проекта.

Кроме того, представители образовательных организаций обозначили проблемные вопросы, появившиеся во время реализации проектов, решение которых в будущем позволит повысить его эффективность.

В обсуждения результатов работы площадок приняли участие директор Педагогического института Г.И. Симонова, декан факультета педагогики и психологии В.В. Утёмов, зав. кафедрой педагогики Н.В. Булдакова, профессора ВятГУ Е.О. Галицких, Н.С. Александрова, Г.Н. Некрасова.

Участники мероприятия резюмировали, что профессиональное общение дает возможность обсудить, сравнить, обозначить проблемы и вероятные пути их решения.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #РИП_ВятГУ