Сотрудник ВятГУ Данил Усцов внес законодательную инициативу

• 25 декабря 2023, 15:49
  • Просмотров 2032

21 декабря состоялось заключительное в этом году пленарное заседание Молодежного парламента Кировской области VII созыва

На встрече выступил заведующий лабораторией Юридического института ВятГУ, координатор по работе с правовыми волонтерами Данил Усцов с докладом о внесении законодательной инициативы «О почетных званиях Кировской области».

По итогам выступления было предложено учредить в нашем регионе новое почетное звание – «Заслуженный деятель науки Кировской области». Работа над этим проектом началась ещё в январе 2023 и продолжалась в течение года. Концептуально идея уже поддержана Правительством Кировской области, Советом ректоров вузов Кировской области, а также Вятским государственным университетом. Единогласно поддержали инициативу и молодые парламентарии. Подготовленный проект будет направлен в Законодательное Собрание для рассмотрения и обсуждения его депутатами.

На заседании присутствовали и выступали Председатель Заксобрания Роман Береснев, а также  министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Юридический институт ВятГУ заинтересован в развитии законотворческой деятельности студентов. Специально для участников «Школы правовых волонтеров» в следующем году планируется проведение дополнительных семинаров по развитию навыков работы с законами и подзаконными актами, юридико-техническому оформлению документов.