Сотрудники ВятГУ делятся опытом в Университете «Сириус»

• 13 декабря 2021, 16:46

Новая образовательная программа АНО ВО «Университет «Сириус» «Технологии получения и анализа рекомбинантных белков» проходит с участием преподавателей ВятГУ

Сотрудники института биологии и биотехнологии: Герасимов Андрей Сергеевич, Старкова Екатерина Васильевна и Мартинсон Екатерина Александровна приняли участие в реализации образовательной программы «Технологии получения и анализа рекомбинантных белков» и провели лекционные и практические занятия на базе АНО ВО «Университет «Сириус».

Слушателями программы стали 20 студентов ведущих российских университетов, специализирующихся в области молекулярной и клеточной биологии, биотехнологии и вирусологии, которые прошли конкурсный отбор, и 20 магистрантов, обучающихся в АНО ВО «Университет «Сириус».

К проведению занятий по программе привлечены специалисты АНО ВО «Университет «Сириус», ООО «МБЦ «Генериум» и Вятского государственного университета. Преподаватели ВятГУ освещают блок вопросов, связанных с производством рекомбинантных белков.

С помощью технологий виртуальной реальности, используемых в ВятГУ при подготовке кадров для биофармацевтики, слушатели программы смогли познакомиться с асептическими технологиями в биофармацевтическом производстве и самостоятельно выполнить технологические операции в чистой зоне биофармацевтического предприятия в соответствии с требованиями GMP, не выходя из аудитории «Сириуса». А на занятиях Герасимова А.С. в формате case study студенты научились выявлять критические и контрольные точки в разработке технологий и производстве рекомбинантных белков.

Продвижение компетенций ВятГУ в области биопроцессинга и фармацевтической биотехнологии является важной задачей реализации стратегического проекта «Технологии здоровья» Программы развития Вятского государственного университета на 2021–2030 годы.