Сотрудники ВятГУ приняли участие в конференции регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»

• 20 января 2023, 12:45

Конференцию открыли губернатор Кировской области Александр Соколов

Участники конференции избрали председателя регионального отделения РВИО. Им стал глава Законодательного собрания Кировской области Роман Александрович Береснев. В состав Совета регионального отделения РВИО вошли два представителя нашего университета — Валерий Теодорович Юнгблюд и Андрей Машковцев.

Выступивший перед собравшимися губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов подчеркнул важность сохранения исторической памяти и усиления роли исторических знаний в обществе. Среди средств достижения данной цели губернатор назвал качественную подготовку учителей истории. Также А. В. Соколов выступил с инициативой установки в Кирове двух монументов — князю Александру Невскому и героям Специальной военной операции.

Президент Вятского государственного университета Валерий Юнгблюд подчеркнул, что историки нашего университета давно ведут масштабную работу как по сохранению исторического наследия региона, так и по усилению роли исторических знаний в обществе, укреплению патриотических убеждений молодёжи, формированию её мировоззрения, воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности. Историки ВятГУ приняли участие в обсуждении Концепции преподавания истории для неисторических специальностей вузов, инициированном Институтом российской истории РАН. При этом они тесно взаимодействуют не только с РВИО, но и с Российским историческим обществом, выполняющим во многом схожие задачи.