Специалисты в области архитектурно-строительной деятельности повысили квалификацию в Вятском государственном университете

• 2 ноября 2023, 13:34

Дополнительная профессиональная программа была реализована кафедрой архитектуры и градостроительства

С 23 октября по 2 ноября управлением дополнительного образования ВятГУ было организовано обучение по дополнительной профессиональной программе – программе повышения квалификации «Архитектурно-градостроительная деятельность: нормативно-правовое регулирование, организация, комплексное развитие территорий».

Слушателями программы, рассчитанной на 72 часа, стало свыше 30 муниципальных служащих из 28 муниципальных районов и муниципальных округов Кировской области. Дополнительная профессиональная программа была непосредственно реализована коллективом кафедры архитектуры и градостроительства при участии ведущих специалистов города Кирова.

В Кировской области подобные занятия не проводились давно. За эти годы был принят Градостроительный кодекс РФ; десять законов, дополняющих его; большие законодательные документы по муниципальной деятельности. Усложнились требования, связанные с понятиями градостроительной документации, градостроительной политики, градостроительной дисциплины. Теперь проведена важная работа. Наши курсы стали поистине университетом архитектурно-строительной деятельности,

- подчеркнул руководитель программы Геннадий Михайлович Безверхов, зав. кафедрой архитектуры и градостроительства ВятГУ.

За несколько дней слушатели усовершенствовали профессиональные компетенции, в том числе углубили знания градостроительных требований в части государственной и муниципальной службы, обсудили проблемы и перспективы развития градостроительной деятельности в РФ, рассмотрели стратегические цели развития градостроительной деятельности Кировской области, коснувшись своих муниципальных образований. Наиболее крупный модуль лекционно-практического курса был связан с нормативно-правовой документацией.

Геннадий Михайлович сообщил, что обсуждение актуальных проблем будет продолжено.

Участие нашего университета – это большая миссия. Сегодня интересные и большие задачи поставлены губернатором и правительством Кировской области. Мы понимаем свою ответственность,

- отметил он.

Своим мнением об участии в программе поделились слушатели. Татьяна Анатольевна Булычева (администрация Кикнурского муниципального округа) рассказала:

Курсы по градостроительной деятельности не проводились давно. А сейчас мы получили очень много полезной информации. Она, без сомнения, пригодится в работе, потому что имеет практический характер.

С удовольствием пообщалась с коллегами. Мы многое обсудили, поделились имеющимся опытом.

И, конечно, все благодарны преподавателям. Я окончила этот вуз в 1991 году, училась у Геннадия Михайловича. С интересом послушала его и других преподавателей. А вообще по работе приходится периодически общаться с коллегами из университета.

В завершающий день программы всем слушателям выданы удостоверения о повышении квалификации.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Градостроительство_ВятГУ