Студенческий спортивный клуб ВятГУ объединил любителей кендо со всего Поволжья

• 14 февраля 2023, 18:37

11-12 февраля в ВятГУ состоялся учебно-тренировочный семинар по кендо

В семинаре приняли участие студенты, спортсмены и любители кендо из разных городов Приволжского федерального округа. Мастер-классы показали многократные чемпионы и призёры России, члены Национальной Сборной РФ – Ольга Морозова и Вероника Казакевич.

Гостем события стал президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация кендо» Владислав Толкишевский.

С целью повышения профессионального уровня спортсменов, в рамках семинара для участников были проведены лекции и специальные тренировки, а также экзамены. Студенты смогут познакомились с особенностями организации тренировочного процесса в данном виде спорта.

Организаторами мероприятия выступили Всероссийская федерация кендо, Федерация кендо Кировской области и Вятский государственный университет.

Кендо (в переводе с японского «путь меча») — современное японское боевое искусство фехтования на бамбуковых мечах. Цель кендо – формирование полноценной личности и твёрдого характера, через закалку воли и совершенствование тела фехтовальщика. Вид спорта ведёт свою историю от традиционных самурайских техник владения мечом. В России кендо развивается с середины 90х годов. В 2014 году Министерство спорта РФ признало кендо официальным видом спорта в России. В настоящее время подавляющее большинство кендоистов объединены во Всероссийскую Федерацию Кендо.