Студент ВятГУ стал победителем Школы журналистики от Минобрнауки

• 25 июля 2023, 17:03

В Тверской области прошла Школа журналистики от Минобрнауки России

В Летней школе журналистики принял участие и стал победителем студент Института экономики и менеджмента ВятГУ Артемий Кузницын.

ВятГУ даёт возможность студентам развивать разные навыки, помимо получаемой ими специальности. Любой студент может заниматься наукой в Студенческом научном обществе, развивать театральные способности в Студенческом клубе или учиться и совершенствовать свои навыки в сфере медиа.

Кузницын Артемий, студент факультета менеджмента и сервиса с первого курса состоит в Студенческом медиацентре ВятГУ. Артемий является активным участником, создает медиапроекты, бывает на многих вузовских и городских мероприятиях, на которых снимает репортажи, проводит мастер-классы.

«Моя специальность – торговое дело, никак не связана с журналистикой или медиасферой, но в какой-то жизненный промежуток мне начало нравится снимать видео. Изначально это были какие-то короткие и, возможно, глупые видеофрагменты, которые я снимал на память, но потом мне стало интересно развиваться в той сфере. Больше возможностей для меня появилось в Медиацентре, в который я подал заявку, как только поступил на первый курс в ВятГУ. У нас было тогда небольшое испытательное задание снять сюжет или клип».

Конкурсы, фестивали и образовательные поездки – важная часть совершенствования навыков. ВятГУ предоставляет студентам такую возможность. От нашего университета Артемия отправили в Летнюю школу журналистики 2023 от Минобрнауки, которая проходила в Тверской области с 17 по 23 июля. Там собрались 111 студентов из 81 региона России, увлечённых сферой медиа. Темой школы в этом году стало Десятилетие науки и технологий.

Участники школы проходили обучение для повышения навыков. Спикерами лекций были известные люди, такие как Иван Лозовой (ведущий «Москва 24»), Екатерина Крючкова (медаэксперт Минобрнауки РФ), Максим Бушмин (руководитель проекта Минобрнауки РФ «Образовательная гавань»). Студентам рассказывали об особенностях проведения прямого эфира, секретах самопрезентации и публичных выступлений, особое внимание уделили тому, как рассказывать широкой аудитории о достижениях исследователей простым и доступным языком.

«На самом деле, ожидал немного другое. Я человек, который занимается фото и видео думал поехать в школу целью, развить свои навыки и, соответственно, получить знания, но вышло немного по-другому. Что даже, я считаю, намного лучше. Этот выход из зоны комфорта, а именно когда я столкнулся с теми вещами, которые я раньше обходил стороной дали мощный толчок в развитии в медиасфере».

В рамках Летней школы журналистики было сформировано 10 команд для создания медиапроекта на тему популяризации российского образования и науки. Команды создавали лонгриды с нуля, собирая и анализируя информацию, консультировались с экспертами. Все проекты были созданы на актуальные темы, информация подобрана в соответствии с выбранной тематикой. Команда, в которой был Артемий, выбрала тему «Новая медицина», а проект они назвали «Прикоснись». Их мультимедийный лонгрид рассказывает про историю и создание механических протезов в России и их применение.

«Очень тяжело создать качественный продукт в одиночку. Всегда нужна команда, которая будет помогать друг другу и поддерживать. Я считаю, что наша команда была именно такой. У нас собрались, и вправду, профессионалы своего дела. Люди, которые хотели сделать качественный продукт в ограниченных условиях и у нас это получилось».

В конце образовательной программы студенты выступили с презентациями своих проектов перед экспертным жюри. Как отмечает Артемий, все работы были выполнены на высоком уровне, однако их проект «Прикоснись» был признан жюри лучшим. За победу команда победителей получила поездку в пресс-тур в Калининград, где ребята будут работать уже над новыми продуктами.