Студентам ВятГУ рассказали историю главного государственного символа страны – Государственного герба России

• 1 декабря 2023, 13:07

Мероприятие состоялось на дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ

Доцент кафедры истории и политических наук ВятГУ, член геральдической комиссии Кировской области Елена Мокерова рассказала об истории герба России, значении его элементов, показала примеры неправильного трактования герба.

«В каждой стране существует триединство символов – герб, флаг и гимн. Эта традиция начала складываться в большинстве стран в XIX веке. Герб считается самым главным среди государственных символов»,

- отметила Елена Юрьевна.

Указ о государственном гербе нашей страны был подписан президентом Борисом Ельциным 30 ноября 1993 года, однако Правительство РФ не ратифицировало этот закон. Только в декабре 2000 года при президенте Владимире Путине герб был утвержден федеральным законом.

По словам Елены Мокеровой, герб нашей страны один из старейших в Европе. Свое начало он берет с 1497 года во время правления Ивана III. Существует несколько версий, откуда берет начало российский герб, наиболее распространенная, что это наследие Византийской империи.  Однако самая научно-обоснованная версия, что он пришел к нам из западноевропейских стран.

Елена Мокерова обратила внимание, что правильное значение элементов главного государственного символа страны можно найти на официальном портале «Российская символика».