Студентка ВятГУ Алина Жданухина взяла золотую медаль на Международном строительном чемпионате

• 18 октября 2022, 11:01

С 5 по 8 октября в Казани студенты ВятГУ участвовали в II Международном строительном чемпионате. Одной из участниц от вуза была Алина Жданухина, студентка 2 курса магистратуры направления «Электроснабжение». Она выиграла первое место в индивидуальной номинации «Проектирование электротехнической части и систем автоматизации»

Алина Жданухина участвовала в индивидуальной номинации «Проектирование электротехнической части и систем автоматизации» в студенческой лиге. Ее задачей было разработать систему электроснабжения цеха машиностроительного завода до 1000 Вольт. И хотя магистрантка изучает свою профессию уже 6 лет, она все равно сомневалась в успехе:

Я в первый раз была на мероприятии такого масштаба. Раньше я участвовала в чемпионатах вуза, межвузовских, всероссийских, а тут международный.

Миссия Международного строительного чемпионата – помочь в развитии международной кооперации между российскими и зарубежными организациями в сфере промышленного строительства и обеспечить конкурентоспособность стран-участниц. В этом году, согласно информации на сайте, в мероприятии приняли участие представители власти и бизнеса, эксперты и специалисты в сфере промышленного строительства из 24 стран мира.

Строительный чемпионат занимал два павильона Международного выставочного центра «Казань Экспо», в одном из которых работали проектировщики, а в другом были организованы отдельные сооружения для сварщиков, строителей и других рабочих специальностей. В списках Генеральных партнеров мероприятия числятся «СИБУР Холдинг», «АСКАО», «РЖД», «Газпром-Медиа Холдинг» и другие крупнейшие компании России – Чемпионат был  действительно масштабным.

Отборочный этап проходил дистанционно в виде теста, попытаться решить который могли все желающие. Алина Жданухина участвовала от лица Вятского государстенного университета и прошла в финал вместе с другими студентами ВятГУ, которые занимались информационным моделированием и проектированием в команде.

Изначально, когда я участвовала в предварительном этапе, я даже не рассчитывала попасть в финал. Мне хотелось узнать, какой уровень необходим, чтобы двигаться дальше. Даже когда меня уже позвали на финал, не было цели победить – мне не казалось, что я смогу. Но когда я пообщалась с конкурентами и увидела, что они точно так же находятся в смятении, я подумала: «Так, значит мы все на равных!».

Алина рассказала, что задание заняло 17 часов – это 2 дня работы с перерывами на обед:

Мне дали большую стопку задания, чтобы прочитать и понять, что требуется. Оказалось, проектировать нужно не в той программе, к которой я готовилась, но, если честно, я приготовилась и к этому исходу ситуации. Я сделала все, что было в моих силах.

8 октября прошло торжественное закрытие Чемпионата. Тогда Алина узнала, что выиграла медаль за первое место, путешествие и 150 000 рублей на собственные проекты.

Алина призналась, что хотя она и чувствовала волнение, на Чемпионате было интересно. В первую очередь потому, что появилась возможность узнать об опыте студентов из разных стран:

Было очень интересно пообщаться со студентами той же специальности из других вузов, узнать, на каком уровне их университет. Скажем так: мы нисколько не отстаем.

Организаторами Чемпионата являются Минстрой России, Госкорпорация «Росатом» и АНО «Россия – страна возможностей». В 2022 году Соорганизаторами Чемпионата выступили ООО «Газпром инвест» и Правительство Республики Татарстан.