Студентка ВятГУ приняла участие в Казанской модели ООН

• 7 апреля 2022, 10:32

В период с 31 марта по 3 апреля прошла Казанская модель ООН, организованная Казанским федеральным университетом совместно с Российской ассоциацией содействия ООН и МГИМО

В работе Модели приняли участие 200 делегатов из 18 российских и зарубежных вузов. ВятГУ представляла студентка 2 курса факультета лингвистики Ильясова Эльза Рамильевна.

В ходе заседаний моделировалась работа семи комитетов на русском и английском языках: Совета Безопасности, Международного суда, ИКОМОС, Международного института планирования образования, Агентства ООН по делам беженцев, Третьего комитета ГА ООН и Всемирной организации здравоохранения.

Ильясова Эльза была представителем Французской Республики и защищала позиции страны в рамках комитета ЮНЕП. Делегаты этой страны выступали с повесткой в области всемирной борьбы с пищевыми отходами.

Студентка положительно отзывается о мероприятии и приобретенном опыте:

Не могу говорить о том, что деятельность в рамках Модели ООН была достаточно лёгкой, но тем не менее каждый делегат показал себя очень достойно! Участники поразили меня своими знаниями в области международных отношений, уровнем эрудиции и умением прекрасно подавать свой материал.

Участие в таких мероприятиях дает возможность студентам не только расширить кругозор, понять, как устроена система ООН, но и развить навыки публичных выступлений, аргументировано и корректно отстаивать позицию представляемой страны, быть в курсе актуальных мировых повесток.