Студентку ВятГУ Алёну Коротких поздравили замминистра Александр Степанов и художник Никас Сафронов

• 17 сентября 2019, 13:28

Пятикурсница факультета технологий, инжиниринга и дизайна стала лауреатом конкурса по разработке дизайна нагрудного знака новой ведомственной награды Минобрнауки России для молодых ученых

В минувшую пятницу в Министерстве науки и высшего образования РФ были подведены итоги конкурса по разработке дизайна нагрудного знака новой ведомственной награды Минобрнауки России для молодых ученых, объявленного в апреле и собравшего 220 участников из разных регионов страны. В числе лучших была отмечена работа студентки 5 курса направления подготовки «педагогическое образование» (профили «изобразительное искусство», «дополнительное образование») факультета технологий, инжиниринга и дизайна Политехнического института ВятГУ Алёны Коротких.

Награждение Награждение Награждение

Стать участницей конкурса я решила по совету своего руководителя профессора кафедры дизайна и изобразительного искусства Андрея Михайловича Савинова. Мне показалось интересным представить себя в роли графического дизайнера и разработать дизайн настоящей награды! Работа заняла две недели: в течение этого времени мною были предложены различные варианты нагрудного знака. Каждый из них мы с Андреем Михайловичем подробно разбирали, оговаривали все вплоть до мельчайших деталей. В итоге остановились на двух вариантах, представленных в буклете: с ростком и с совой. Итоговые варианты были одобрены основателем Волго-Вятского монетного двора Сергеем Ивановичем Квашниным, -

рассказала Алёна.

Усилия студентки Вятского государственного университета оказались вознаграждены: представленная на суд экспертов работа получила высокую оценку, а сама Алёна была приглашена на торжественную церемонию в Министерство науки и высшего образования России в числе шести сверстниц из вузов Томска, Санкт-Петербурга, Москвы. Авторов лучших конкурсных работ поздравил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов и вручил им благодарственные письма.

Считаю символичным, что проект награды молодым ученым разрабатывали студенты – будущие молодые специалисты. Кто-то из них выберет для своей профессиональной деятельности науку, -

подчеркнул Александр Степанов.

Награждение  Награждение

Настоящим подарком для лауреатов конкурса стала творческая встреча с заслуженным художником России Никасом Сафроновым, состоявшаяся в мастерской живописца.

Подобные конкурсы – отличный опыт для студентов творческих специальностей, поэтому не нужно их бояться; наоборот, надо хвататься за возможность пробовать свои силы и проверять умения. Даже если бы мое участие в конкурсе не принесло высокого результата, это не умалило бы его пользы. Ведь оно дало профессиональную закалку и, конечно, удовольствие от проделанной работы, –

уверена Алёна. Не поскупилась она и на слова признательности:

Особую благодарность хочу выразить Андрею Михайловичу Савинову: его опыт и внимательное отношение к моим идеям оказались бесценными.

Алёна поделилась, что в торжественный момент вручения благодарственного письма она испытала гордость за родной университет, давший отличную базу для ее профессионального старта.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее