Студенты и преподаватели ВятГУ приняли участие в конгрессе по финансовой грамотности

• 25 июня 2019, 13:19

Заведующий кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ Елена Каранина и лидер волонтерского проекта с участием студентов «Школа финансовой безопасности» Софья Косых приняли участие в V Всероссийском конгрессе, который прошел в подмосковном Одинцово 10–11 июня 2019 года

В конгрессе приняли участие более 500 волонтеров финансового просвещения из 60 регионов России, в том числе представители более 30 вузов, реализующих программы мероприятий по повышению финансовой грамотности, среди которых ВятГУ занимает весомую позицию уже не первый год.

В приветственном докладе Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что волонтерское движение расширяется, проекты тиражируются на все регионы, большую роль в реализации которых играют вузы, активно участвующие практически во всех проектах Банка России по повышению финансовой грамотности.

В ходе конгресса состоялись дискуссии, посвященные различным аспектам реализации проектов в сфере повышения финансовой грамотности для различных возрастных категорий, а также людей с инвалидностью, детей-сирот и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Наши доклад были представлены в рамках дискуссии «Роль вузов в развитии волонтеров финансового просвещения», где были представлены основные результаты работы ВятГУ в сфере реализации просветительских мероприятий по повышению финансовой грамотности наряду с ведущими вузами России: МГУ, Финансовым университетом при Правительстве РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Российским государственным социальным университетом и др.

В ходе конгресса прошла презентация недавно созданной Ассоциации по развитию финансовой грамотности, учредителем которой стал Банк России наряду с саморегулируемыми организациями, ассоциациями и участниками рынка, которая и будет являться основным институтом, координирующим волонтерскую деятельность в сфере повышения финансовой грамотности в России.

Работа кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ  в сфере финансового просвещения и реализации проектов в сфере повышения финансовой грамотности в Кировской области была отмечена благодарственным письмом от Волго-Вятского ГУ Банка России.