Студенты Колледжа ВятГУ помогут развивать внутренний туризм

• 18 апреля 2023, 12:53

Команда студентов Колледжа запустила медиапроект ВКонтакте «Записки из рюкзака». Он направлен на развитие внутреннего туризма в Кировской области

В проекте «Записки из рюкзака» студенты Колледжа покажут видеоблоги по интересным местам региона и расскажут о природных достопримечательностях. Все места основного маршрута «Записок из рюкзака» связаны с местными легендами Кировской области. Это, например, Бум-Гора, куда, согласно мифам, в 16-м веке ушло чудское племя; озеро Шайтан, которое образовалось за одну ночь на месте побоища, или гора Чумбылата, где захоронен легендарный марийский герой.

Никита Наймушин, лидер проекта, студент 3 курса Колледжа:

В Кировской области очень много интересных мест, про которые мне хочется рассказать в нашем проекте. Любовь к этим местам  у меня сохранилась ещё с детства: папа часто возил меня в походы и путешествия по региону. Именно любовь к области и желание остаться здесь движет этот проект.

Кстати, по основному маршруту студенты Колледжа планируют создать книжный путеводитель: в нём будет 7 иллюстрированных легенд по местам Кировской области.

Помимо основного маршрута, в проекте расскажут о природных достопримечательностях и других интересных местах области с точки зрения туриста: как добраться до места, сколько это будет стоить, что посмотреть по пути.

Полина Вахрушева, видеооператор и монтажёр проекта, студентка 3 курса Колледжа:

Мы начнём с Каринторфа, расскажем, чем привлекательно это место, как туда добраться. Мы сами будем ездить как туристы, чтобы люди примерно оценивали стоимость путешествия и знакомились с уникальными местами области.

Проект «Записки из рюкзака» участвует в третьем сезоне Всероссийского проекта для студентов «Твой Ход» в тематике «Человек — природа». Следить за развитием проекта уже можно на странице ВКонтакте.