Студенты колледжа ВятГУ развивают трэвел-блог о мифических и легендарных местах Кировской области

• 15 июня 2023, 10:07

Ребята путешествуют по заповедным уголкам нашей области и снимают ролики об историях и легендах этих мест

Весной этого года студенты колледжа Вятского государственного университета создали проект «Записки из рюкзака», направленный на развитие туризма на Вятке. Лидер проекта - Никита Наймушин, именно ему пришла идея снимать ролики об интересных местах региона. Видеооператор и монтажер - Полина Вахрушева, а также редактор и администратор страниц в соцсетях. Дизайнер и создатель фирменного стиля - Евгения Краснянская. За логистику и безопасность в путешествиях отвечает Сергей Бородин, студент кировского полицейского колледжа.

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели, что в Кировской области много красивых и необычных мест»,

- говорит Никита.

«Мы снимаем не просто о достопримечательностях, а именно об уголках природы, с которыми связаны мифы, легенды и даже паранормальные явления»,

- добавляет Полина.

Наставник проекта – Светлана Царицына, заместитель директора Политехнического института ВятГУ. У нее большой и успешный опыт проектного сопровождения. На просьбу помочь воплотить в жизнь идею с трэвел-блогом Светлана Леонидовна откликнулась с интересом.

«Для того, чтобы проект «выстрелил» и был до конца реализован, необходимо иметь высокий уровень самодисциплины. К чему я и призываю ребят в первую очередь»,

- подчеркивает Светлана Царицына.

Молодые люди уже сняли выпуски про Зараменскую пещеру в Советском районе и Жуковлянские валуны в Котельническом. Первый ролик собрал более 20 тысяч просмотров за две недели!

«Ректор ВятГУ Валентин Пугач поддержал наш проект и даже предложил отправиться в одно из путешествий вместе»,

- рассказал Никита Наймушин.

У участников проекта «Записки из рюкзака» большие планы. В ближайшее время они планируют создать книгу, в которой будут собраны туристические места Кировской области с подробным описанием маршрута, геолокацией, советами для туристов: что взять с собой, где купить продукты, разжечь костер, остановиться на ночлег. Также ребята разрабатывают полноценные туры на 2-3 дня по четырем районам области: Советскому, Белохолуницкому, Котельническому, Уржумскому.

Поддержку для реализации проектов молодые люди надеются получить от грантов Росмолодежи, на которые уже готовят заявки.

Участники проекта поделились, что следующий выпуск «Записок из рюкзака» выйдет в конце июня. Будем с нетерпением ждать!