Студенты напишут эссе для губернатора

• 2 декабря 2011, 19:07

Никита Белых встретился со студентами-первокурсниками, получающими стипендию Правительства области

В этом году такая стипендия была начислена 253 студентам 1 курса, 142 из которых учатся в Вятском государственном университете. Напомним, что стипендия Правительства Кировской области назначается с 2010 года с целью стимулирования лучших выпускников школ получать высшее образование в нашей области. Она  равна 4330 рублей для студентов, набравших по результатам ЕГЭ 100 баллов хотя бы по 1 из предметов. Стипендия в размере 2500 рублей выплачивается студентам первого курса, набравшим 250 баллов по трем предметам, студентам первого курса, являющимся медалистами, студентам первого и последующего курсов, имеющим только оценки «отлично» и «хорошо».

Встреча проходила в Областном дворце молодежи. Студенты и губернатор обсудили различные проблемы образования. Так, первокурсницу ФАВТа Татьяну Сычеву интересовала проблема двойного наплыва молодых специалистов, который ждёт регион через три года в связи с переходом вузов на систему бакалавриата и магистратуры. Ректор ВятГУ Валентин Пугач так прокомментировал ситуацию: "Действительно, к этой волне нужно готовиться всем. Но судя по тому, сколько сейчас реализуется инвестиционных проектов, будут созданы несколько современных производств, которые предполагают сотни рабочих мест. Работу всем найдем, главное хорошо учиться. Двоечники и лентяи никому не нужны".

Другая студентка ВятГУ Анна предложила представителям областной власти начинать работу по стимулированию продолжения учёбы в местных вузах ещё со школы. И как пример, создание  профкомов вузов  в школах.

Никита Белых предложил всем стипендиатам написать краткое эссе на тему «У меня есть мечта», где бы молодые люди изложили своё видение решения обсуждаемых проблем.  С авторами эссе Губернатор готов встретиться в неформальной обстановке и обсудить их предложения и идеи.

Студенты ВятГУ могут принести эссе до 8 декабря в Управление воспитательной работы и внешних связей (Московская, 36, каб. 400).

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.