Студенты-переводчики ВятГУ рассказали о языковой стажировке в Китае

• 7 марта, 10:19

Студенты факультета лингвистики в этом учебном году проходили языковую стажировку в Ляонинском университете науки и технологии по программе "Chinese Language training program"

Ни для кого не секрет, что ВятГУ осуществляет программу международного сотрудничества — и делает это успешно! В этом году студенты-переводчики факультета лингвистики проходили языковую стажировку в китайском вузе. Ребята получили опыт обучения и работы в международной среде, совершенствовали языковые навыки, познакомились с культурой и традициями страны.

Мария Пинегина, студентка 4 курса делится своими впечатлениями от поездки:

Одним из самых важных событий в моей жизни стала возможность посетить Китай и пройти там обучение на языковых курсах. Могу сказать, что все переживания, заботы с поступлением и перелет явно того стоили.  Я и не думала, что в период учебы на бакалавриате смогу уехать в Китай.  Когда в университете рассказали о языковой программе, я сперва сомневалась и с осторожностью отнеслась к данному предложению. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского! В итоге, что я получила:

- повышение уровня академического китайского (более 3 часов занятий в день на китайском языке);

- множество знакомств (мой совет: будучи в Китае не бойтесь завести разговор. Многие китайцы очень дружелюбны, хорошо относятся к иностранцам, всегда готовы помочь);

- приятное времяпрепровождение после учебы (в университетском кампусе очень много различных клубов по интересам (теннис, настольный теннис, волейбол, баскетбол, стрельба из лука, боевые искусства, клуб пения, танцев, клуб любителей аниме/косплея, робототехника, скейтбординг, клуб любителей английского языка и многие другие);

- повышение уровня разговорного китайского, так как была вынуждена ежедневно общаться с незнакомыми людьми в магазинах и столовых и с друзьями, которые не знали английский);

- предложения о дальнейшей учебе/работе в Китае.