Студенты Политехнического института ВятГУ с успехом защитили выпускные квалификационные работы

• 11 июля 2023, 13:43
  • Просмотров 1929

Защита проходила в рамках реализации проекта «Внедрение цифровых технологий информационного моделирования в образовательный процесс бакалавров Политехнического института»

Студенты представили проекты жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения в г. Кирове, физкультурно-оздоровительного комплекса в республике Удмуртия, а также многофункционального центра культуры и досуга в поселке Нема Кировской области. В каждом проекте свои разделы представили учащиеся факультета строительства и архитектуры и электротехнического факультета профилей «промышленное и гражданское строительство», «электроснабжение» и «промышленная теплоэнергетика». Работы студентов одновременно оценивали экзаменационные комиссии всех трех представленных образовательных программ.

Особой сложностью совместной работы явилось сопряжение всех инженерных решений в строительной, электротехнической и теплотехнической части, что и позволило сделать системы информационного моделирования востребованными на качественно новом уровне BIM-проектирования. В текущем году к этим трудностям добавилась еще и необходимость перехода на новое отечественное программное обеспечение.

Все три команды успешно справились со всеми задачами, представили отличные доклады с презентациями, уверенно ответили на вопросы членов ГЭК.

«Именно такая совместная работа и ждет всех инженеров-проектировщиков на реальном производстве», -

подчеркнул директор Политехнического института Иван Губин.

«Студенты всех направлений показали высокий уровень подготовки. Инженер-теплоэнергетик - это не только проектировщик, ему также нужны навыки использования цифровых технологий информационного моделирования в технологической и исследовательской сферах деятельности. Особо хочу похвалить выпускников–теплоэнергетиков Руслана Куншина и Даниила Коршукова, которые не только прекрасно презентовали свои проекты, но и грамотно ответили на все наши вопросы. Всех участников работы по этому проекту, и прежде всего самих выпускников, поздравляю с достигнутыми результатами и желаю дальнейших творческих успехов»,

- отметил председатель ГЭК по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» Андрей Пятин.

Председатель ГЭК направления «Строительство», генеральный директор Ассоциации СРО «Регион-Проект», почётный строитель РФ Владимир Прозоров добавил:

«Такой подход к проектированию позволяет понять, что разработка документации и строительство объекта капитального строительства - это результат совместного труда специалистов-смежников различных отраслей. Ребята уже сейчас показали не только свои профессиональные знания, но и навыки работы в команде и ответственность за коллективный результат. Конечно, это только начало их профессионального пути и ещё есть куда стремиться, но подтверждённые знания, а главное стремление их совершенствовать вызывает заслуженное профессиональное уважение».