Студенты и преподаватели ВятГУ провели фестиваль для школьников «IT-твоё будущее»

• 2 октября 2017, 02:44

Кафедра автоматики и телемеханики Института математики и информационных систем ВятГУ не первый раз принимает участие в организации и проведении цикла профориентационных мероприятий для школьников, направленных на популяризацию профессий, связанных с информационными технологиями.

В конце прошлой недели в школе № 45 им. А.П. Гайдара прошел фестиваль «IT-твоё будущее», адресованный ученикам 4-х и 8-х классов.

В рамках фестиваля преподаватели и студенты провели мастер-классы по использованию микроконтроллерной техники Aarduino.

Более того, ребятам рассказали о наиболее рейтинговых профессиях в области информационных технологий и основных тенденциях их развития. Несмотря на то, что IT специальности очень популярны у абитуриентов, эксперты считают, что уже через пять лет на рынке труда может возникнуть их острая нехватка. Это вызвано, прежде всего, появлением новых специальностей. В «Атласе новых профессий», выпущенном Агентством стратегических инициатив совместно с Московской школой управления «Сколково», были представлены такие профессии, как IT-медик, IT-генетик, цифровой лингвист, тренер по майнд-фитнесу, строитель «умных» дорог и другие.

В рамках мастер-класса ученики попробовали управлять настоящими электронными компонентами с помощью платы arduino. Задания формировались с учетом возрастной аудитории. Школьники с увлечением выполняли их, задавали вопросы, высказывали мнения о развитии IT-технологий.

Все участники оценили значимость и полезность проведенного фестиваля.