Студенты-психологи ВятГУ достойно представили Приволжский федеральный округ в финале IX Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига»

• 26 мая 2022, 09:36

По завершении состязаний первокурсницы Елизавета Морозова, Екатерина Чашникова и Анна Волкова поделились впечатлениями

19 мая в Академии государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва) прошел финальный этап IX Всероссийских соревнований «Человеческий фактор. Студенческая лига».

В этом году в отборочных этапах приняли участие больше 2000 человек, 742 команды из 85 субъектов Российской Федерации. За звание лучших соревновались 16 сильнейших команд из 8 федеральных округов.

Приволжский федеральный округ представила команда ВятГУ «Мыслители», в состав которой вошли студенты 1 курса направления подготовки «психология» (профиля «консультативная психология») Елизавета Морозова, Екатерина Чашникова и Анна Волкова.

На протяжении нескольких лет соревнования собирают лучших из лучших, тех, кто не раздумывая сможет поддержать пострадавших, оказать первую помощь попавшим в беду и спасти жизнь.

Заместитель главного судьи соревнований Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России, поприветствовала участников на финальном этапе «Человеческого фактора»:

За прошедшие годы соревнования "Человеческий фактор" стали значимым событием не только в жизни МЧС России, но и в жизни всех представителей студенчества. Соревнования помогают формировать культуру безопасного образа жизни и навык оказания первой помощи. По статистике 5% вузов России принимают участие в этих соревнованиях. Если каждый из вас научит двоих, троих, пятерых человек оказывать первую помощь, ваш вклад в формирование культуры безопасности будет колоссальным. Мы с вами сейчас вместе создаем целое поколение амбассадоров, пропагандирующих безопасный образ жизни и транслирующих свои знания и навыки по оказанию первой помощи и психологической поддержки огромному количеству людей. Большое вам за это спасибо!

Финал соревнований состоял из трех этапов.

На первом этапе за 25 минут участники решали тестовые задачи из 12 вопросов о первой помощи и психологической поддержке.

Второе испытание заключалось в практической демонстрации членам судейской коллегии приемов оказания первой помощи и психологической поддержки.

В ходе третьего этапа участникам предстояло не только решить ситуационную задачу, но и обучить статистов алгоритму действий при оказании первой помощи и психологической поддержки.

Студенты ВятГУ поделились впечатлениями от соревнований:

Мы будущие психологи, обучаемся на первом курсе, поэтому участвовали в этих соревнованиях впервые. Было очень волнительно и ответственно. При прохождении отборочного этапа мы не могли даже подумать, что нам удастся представлять Приволжский федеральный округ в финале.

Когда мы приехали на место, где проходил финал в Москве, волнение только нарастало. Этим местом была Академия государственной противопожарной службы МЧС России. Когда зашли в зал, мы заметили много команд, которых отличала только их форма одежды.

Задания были не очень сложными, но нашей целью было сделать все правильно и ничего не забыть.

Во время соревнований мы поняли, что наши команды были очень хорошо подготовлены, хотя некоторые команды раньше уже участвовали в финале этих соревнований.

Мы выполняли все задания быстро и четко, как нас учили. Но без ошибок не бывает побед, поскольку ошибка – это опыт, который поможет добиться успеха в следующий раз.

Мы выражаем огромную благодарность преподавателям кафедры психологии ВятГУ, психологам Главного управления МЧС России по Кировской области за подготовку и поддержку. Особенно хотели бы отметить куратора нашей команды Елену Петровну Ивутину и психолога МЧС Елену Юрьевну Кононову. Их  присутствие было очень важным и нужным для нас во время проведения этих соревнований.

Хотим также поблагодарить ректора ВятГУ Валентина Николаевича Пугача за предоставленную возможность участвовать в таком значимом событии!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ЧеловеческийФактор