Студенты ВятГУ – лидеры конкурса "ШУПАШКАРТ2023"

• 18 декабря 2023, 15:18

Международная выставка-конкурс дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства проходила с 9 ноября по 10 декабря при поддержке Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Союза Дизайнеров России, Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров» и Чувашского государственного художественного музея

Студенты Вятского государственного университета направлений подготовки «Градостроительство» и «Педагогическое образование» представляли свои конкурсные работы в номинациях: дизайн городской среды, дизайн текстиля, дизайн костюма и графический дизайн.

По итогам выставки "ШУПАШКАРТ2023" наши ребята стали победителями и призерами в каждой номинации.

Номинация "Дизайн городской среды"

• Диплом I степени - Ирина Варанкина, тема проекта "Архитектурно-планировочное и градостроительное решение территории зоны отдыха с экоцентром и ярмаркой", руководитель Аркадий Николаев, доцент кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ, член Союза дизайнеров России, член Союза архитекторов России;
  • Диплом II степени - Тюфякова Владислава Владимировна, тема проекта "Архитектурно-планировочное и градостроительное решение территории центра отдыха автотуристов с рестораном", руководитель Евгений Шапин, доцент кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ,  член Союза архитекторов России;
  • Диплом III степени - Арина Можегова, тема проекта "Архитектурно-планировочное и градостроительное решение территории конного центра", руководитель Евгений Шапин, доцент кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ,  член Союза архитекторов России.

Номинация "Графический дизайн"

• Диплом III степени - Полина Тукмачёва,  тема проекта "Создание серии графических листов на тему «Пешком по Вятке» и разработка методики проведения уроков изобразительного искусства по выполнению работ в жанре пейзажа в общеобразовательной школе", руководитель Андрей Савинов, доктор пед. наук, профессор кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ.

Номинация "Дизайн костюма"

• Диплом III степени - Юлия Ковырзина, тема проекта "Разработка методического материала для модуля «Технология обработки текстильных материалов» по отделке изделия на основе декорирования народного костюма и методика его использования на уроках  технологии в общеобразовательной школе", руководитель Галина Некрасова, доктор. пед. наук, профессор, профессор кафедры технологии и методики преподавания технологии ВятГУ;
  • Диплом III степени - Ковырзина Юлия Сергеевна, тема проекта "Разработка методического материала по конструированию одежды на основе русской народной рубахи и методика его использования на уроках технологии в общеобразовательной школе", руководитель Галина Некрасова, доктор. пед. наук, профессор, профессор кафедры технологии и методики преподавания технологии ВятГУ.

В номинации "Дизайн текстиля" диплом Союза дизайнеров Чувашии получила Екатерина Горобец с темой проекта "Создание триптиха в технике лоскутной графики с элементами храмовой архитектуры и разработка методики проведения уроков изобразительного искусства по выполнению декоративной композиции в общеобразовательной школе", руководитель Виктория Крысова, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой дизайна и изобразительного искусства ВятГУ.

Мероприятие было организовано Союзом Дизайнеров Чувашской Республики – региональным отделением Союза дизайнеров России.