Студенты ВятГУ о практике в РФЯЦ-ВНИИЭФ г. Саров

• 26 ноября 2021, 13:34

Своим опытом прохождения практики в 2021 году поделились студенты факультета автоматики и вычислительной техники. Ребята пожелали остаться анонимными, и мы уважаем их решение, всё-таки Саров - закрытый город.

Как вы узнали о практике в Сарове и почему решили там проходить практику?

Студент 1:

От руководителя практики ВятГУ поступила информация о возможности проходить практику в Сарове. Меня это заинтересовало.

Студент 2:

Про практику узнал от руководителя по практике, обычно приезжают представители в институт и сами приглашают, но из-за коронавируса просто оповестили руководителя по электронной почте. Мне понравилась возможность пройти практику в другом городе, возможность сменить обстановку, а также статус самой организации.

Как вы готовились к поездке и практике в Сарове?

Студент 1:

Не было особой подготовки. Спрашивала знакомых, которые там работали, о городе, текущей обстановке, о предприятии, об условиях проживания.

Студент 2:

Так как Саров - это закрытый город, то нужно было заполнить некоторые документы для допуска, также просили отправить резюме. Дополнительно нужно пройти мед. комиссию и сдать тест на коронавирус, которые, кстати, оплачиваются за счёт студента. Также взял ноутбук, так как предполагал, что он потребуется.

Чем вы занимались во время практики? Сколько по времени длилась практика, рабочий день? Научились ли вы чему-то на этой практике? Как вам наставник?

Студент 1:

Я занималась программированием. Сначала был небольшой вводный курс, затем дали производственное задание, которое я и выполняла. Практика длилась около 4 недель с заездом в понедельник первой недели и выездом в пятницу последней недели (закончилась в четверг). Рабочий день с 8:00 утра до 17:00 вечера.
За время практики я повысила навыки в программировании. Наставник отвечал на интересующие вопросы, помогал в решении проблем.

Студент 2:

Я работал в IT отделе и писал код. Практика длилась около месяца, рабочий день для практикантов обычно длится с 8:00 до 12:00, но, так как мне нечем было заняться, я работал полный рабочий день с 8:00 до 17:00. Благодаря практике я выучил новые фишки c++ и поработал в различных новых программах. Мне достался очень хороший наставник, всегда был готов помочь и помог быстро адаптироваться в коллективе, кстати, коллектив тоже замечательный.

Расскажите о своем проживании, чем вы занимались в свободное время от работы?

Студент 1:

Проживали в общежитии. У меня была комната на двоих, сначала жила одна, затем спустя неделю на 2 недели подселили другую девочку. В общежитии есть все необходимое: кухня, туалеты, комната для умывания и стирки, душевая, а также комната женской гигиены.
В свободное время я занималась своими хобби и прогулками по городу.

Студент 2:

Во время прохождения практики предоставляется общежитие.
Несколько раз прогуливался по городу, так как город небольшой и закрытый, развлечений в нем меньше, чем в других городах, но меня это не особо волновало, ведь моя главная цель на тот момент – пройти практику, получить опыт и новые знания.

Какие впечатления у Вас остались от самого города?

Студент 1:

Город небольшой, интересных мест там немного. Делится на 2 части – старый и новый. В старом располагаются все объекты РФЯЦ, жилые дома, магазины, а в новом, в основном, жилые дома, торговые центры.

Студент 2:

Сначала город не особо понравился, скорее всего это из-за того, что был там впервые и плохо знал местность. Для жизни он вполне комфортный.

Какие минусы и плюсы в целом вы можете выделить?

Студент 1:

Минусы – распределение: меня отправили в отдел не по специальности (не в информационную безопасность, а в разработку ПО). Также во время практики нельзя выезжать за пределы города.
Плюсы – получение новых знаний. Лично для меня практика стала ещё и новым опытом по проживанию отдельно.

Студент 2:

Минусы - незнакомый город и местность, вначале не просто найти нужные здания; вначале проживание в общежитии непривычно и кажется не совсем комфортным.
Плюсы - реальная практика, а не формальная, возможность съездить в другой город, получение новых знаний и навыков, новые интересные знакомства, возможность получения знаний и базы для дипломной работы.

Стоит ли пройти практику в РФЯЦ? Дайте совет другим студентам.

Студент 1:

Я думаю, что стоит, если интересно пройти практику в ЗАТО. Только перед этим, конечно, будет много документации, ее оформление занимает достаточно много времени, поэтому необходимо готовиться заранее.

Студент 2:

Тут уже решает каждый для себя, если хочется попробовать что-то новое, съездить в другой город и получить реальный опыт, то стоит. Совет: перед практикой постарайтесь максимально узнать, что на ней будет происходить, например, поспрашивать у старшекурсников, которые проходили практику в интересующем вас месте.
Мне практика в РФЯЦ очень понравилась!

Такие впечатления остались у наших студентов. У тебя может быть свой крутой опыт - решайся!

Подготовка документов займет несколько месяцев, поэтому не откладывай свое решение и звони по вопросам практики: 8 (8332) 74-28-03, Отдел организации учебного процесса.

Подробнее об открытых вакансиях на market.vyatsu.ru. Стань частью единой команды!