Студенты ВятГУ отправятся в экспедицию на Южный Урал

• 8 сентября 2023, 09:50

17 сентября стартует третья Менделеевская экологическая экспедиция

Менделеевская экологическая экспедиция – это просветительский проект, который дает возможность молодым ребятам получать практический опыт научно-исследовательской деятельности, включая проведение полевых и лабораторных работ в области экологии.

В команды участников входят школьники и педагоги образовательного проекта «Менделеевские классы», а также студенты и преподаватели вузов Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» из Кировской, Саратовской, Курганской, Нижегородской, Иркутской областей и Удмуртской Республики.

Кировскую область представят преподаватель Екатерина Земцова, студенты ИнХимЭк Бадикова Арина, Баженова Анна, Платунов Андрей, а также учащиеся «Менделеевского класса» школы поселка Мирный Оричевского района.

В научно-исследовательской программе экспедиции - посещение Центра экологического мониторинга Челябинска, Центральной заводской лаборатории в Озерске, проведение исследований в уникальном национальном парке «Таганай», экскурсии в Музей истории Южного Урала, дом-музей Курчатова, музей первого уран-графитового промышленного реактора «Аннушка» и интерактивный музей ПО «Маяк».

Менделеевская экологическая экспедиция традиционно проходит при совместной деятельности Федерального экологического оператора (предприятие «Росатома»), сети Информационных центров по атомной энергии и федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».