Студенты ВятГУ – победители Международного профессионального конкурса НОПРИЗ

• 13 июня 2023, 13:21

9 июня на кафедре архитектуры и градостроительства ВятГУ состоялось вручение дипломов студентам-победителям конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков проводит Международный профессиональный конкурс на лучший проект с 2013 года.

В конкурсе принимают участие проектные организации, отдельные авторы, студенты и молодые специалисты из всех регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. Число конкурсантов ежегодно увеличивается, меняется количество и порядок номинаций, но неизменными остаются основные требования: конкурсные работы должны отражать решения актуальных проблем, внедрение инноваций и прорывных технологий в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, применение отечественных строительных материалов, изделий и конструкций местной промышленности, использование «зеленых стандартов», использование BIM-технологий.

В этом году на конкурс было подано 1011 заявок по 7 номинациям, в том числе 730 заявок от студентов и аспирантов из 64 российских и 10 зарубежных вузов. География заявок на участие в конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран - Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Приднестровье, Таджикистан, Узбекистан.

Учащиеся ВятГУ представили на конкурс 11 проектов. Решением конкурсной комиссии дипломом I степени был награжден проект «Концепция градостроительного преобразования территории Лёвинского городского поселения Оричевского муниципального района Кировской области», разработанный выпускницами кафедры архитектуры и градостроительства ФСиА 2022 года Алиной Сокольниковой, Алиной Макаровой и Кристиной Конаковой под руководством заведующего кафедрой архитектуры и градостроительства, кандидата архитектуры, доцента Геннадия Михайловича Безверхова.

8 проектов студентов 3 курса факультета строительства и архитектуры Юлии Мкртычан, Виктории Кондаковой, Татьяны Корниловой, Инны Калугиной, Владимира Помаскина, Михаила Ижик, Дмитрия Касаткина, Константина Клабукова, Натальи Вершининой, Киры Елькиной, Анны Счастливцевой и Дарьи Зориной были награждены дипломами II степени. Научный руководитель ребят – доцент кафедры архитектуры и градостроительства Ирина Альфридовна Соболева.

Также дипломом II степени был награжден проект студентки факультета технологий, инжиниринга и дизайна Арины Можеговой. Руководители проекта – доценты кафедры дизайна и изобразительного искусства Аркадий Львович Николаев и Евгений Валерьевич Шапин.

Подробно с результатами конкурса НОПРИЗ можно ознакомиться здесь.