Студенты ВятГУ побывали на лекции Председателя Заксобрания Кировской области Романа Береснева и задали ему вопросы

• 5 декабря 2023, 15:30

Событие, организованное Российским обществом «Знание», было приурочено к Дню региона на Международной выставке-форуме «Россия» и явилось частью Всероссийской просветительской акции «Достижения России»

Одним из мероприятий, реализуемых сейчас Российским обществом «Знание», является Всероссийская просветительская акция «Достижения России», направленная на популяризацию Международной выставки-форума «Россия». 5 декабря на выставке проходит День Кировской области.

В этот день в Кирове состоялось примечательное событие: Председатель Заксобрания региона Роман Береснев выступил с лекцией о достижениях Кировской области. Основную часть аудитории составили кировские студенты, встреча прошла в зале заседаний Законодательного Собрания Кировской области.

Сегодня, 5 декабря, очень интересный день. В Москву отправилась наша большая делегация во главе с губернатором Александром Валентиновичем Соколовым, чтобы представить всей стране и гостям из других государств достижения региона. А я предлагаю поговорить о наших достижениях здесь и, возможно, по-новому взглянуть на родную область,

- с этих слов начал общение со студентами Роман Александрович.

Он подчеркнул исключительное значение выставки «Россия», сделав при этом еще один акцент:

Выставка – это грандиозный просветительский проект, который поддерживает Российское общество «Знание». С его помощью проходят циклы лекций о достижениях каждого региона.

Роман Береснев напомнил, что Киров, областной центр региона, входит в топ-100 крупнейших городов России; в будущем году он будет отмечать 650-летие. К этой дате город и регион подходят со значительными успехами. Динамично развиваются промышленные предприятия, есть видимые достижения в сельском хозяйстве: например, Кировская область занимает пятое место в России по производству молока. Успешно, по мнению спикера, развиваются фермерские хозяйства, качественную и экологичную продукцию которых можно приобретать в специализированных магазинах.

Роман Александрович восхитился красотой природы региона, отметив такие уголки, как Пижемский заказник и озеро Шайтан. Также он назвал имена земляков, внесших существенный вклад в развитие культуры, искусства, спорта.

Еще более интересной стала другая часть встречи, проведенная в формате «вопрос-ответ». Свои вопросы задали и студенты Вятского государственного университета. Представители Педагогического института поинтересовались, как, с точки зрения спикера, повысить престиж профессии учителя, решить вопрос удовлетворения спроса на педагогические кадры в школах региона.

Это очень сложный и важный вопрос. Надо максимально делать для того, чтобы профессия педагога была интересной и востребованной. Это и уровень оплаты труда, и различные подъемные выплаты молодым педагогам, особенно в сельской местности. Обязательно надо решать вопросы, связанные с получением служебного жилья. Надо создавать все инструменты для того, чтобы молодой человек оставался,

- выразил убеждение Роман Береснев.

Будущий биотехнолог Анна Белова рассказала Роману Александровичу о том, что сейчас в Институте биологии и биотехнологии реализуются большие проекты, в частности по изучению и развитию пищевой 3D-печати. Каковы перспективы трудоустройства в этой отрасли? Ведь молодых специалистов приглашают в другие регионы, а хотелось бы остаться здесь.

Роман Александрович заверил, что перспективы есть и будут:

У нас развивается биотехнологический кластер. На территории моего родного Оричевского района есть компания «Нанолек». Она больше занимается фармацевтическим производством, но есть и другие интересные проекты в области биотехнологии. Сейчас на предприятии готовятся новые производственные площадки, будут набираться кадры. Я сам сейчас занимаюсь решением задачи – подтягивать социальную сферу пгт Левинцы, чтобы «Нанолек» мог развиваться более активно.

Роман Береснев назвал еще ряд успешных компаний Кировской области – у каждой из них, уверен он, есть значительный потенциал и блестящие перспективы.

Интересный вопрос прозвучал от будущего журналиста Елизаветы Машковцевой, первокурсницы факультета филологии и медиакоммуникаций:

Есть такое понятие – место силы. Вы можете выделить в Кировской области для себя такое место, которое считаете своим местом силы и своим любимым местом?

Роман Александрович ответил:

У меня особая любовь к Истобенску, селу в Оричевском районе. В нем по-прежнему стоит бабушкин дом – я там бываю практически все выходные. Поэтому, конечно, я могу назвать это прекрасное старинное село местом силы.

Практически каждое утро я начинаю с прогулки по набережной Грина. Много различных фотографий размещаю в социальных сетях: ведь краски утра великолепны. Считаю, что Александровский сад и набережная Грина – место силы, место притяжения в нашем регионе. Вообще с удовольствием популяризирую те места, где бываю. Прекрасные места у нас по всей Кировской области разбросаны.

Резюмируя свои размышления, Роман Береснев признался:

Я корневой вятский, за Вятку буду «топить» всегда!

В завершение встречи были сделаны коллективные фото на память, а студенты поделились впечатлениями.

Свой отзыв оставила Елизавета Машковцева:

Мне очень понравилось слушать Романа Александровича. Он подробно рассказал о том, насколько прекрасен наш регион, и смог убедить аудиторию в том, что стоит здесь оставаться, что у нас есть перспективы для развития и что мы способны сами изменить ситуацию к лучшему.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ВыставкаФорумРоссия #РоссийскоеОбществоЗнание #ДостиженияРоссии #ДостиженияКировскойОбласти